Вопросы сексуальной жизни несовершеннолетних начнут обсуждать в Рийгикогу на следующей неделе (1)

Мейнхард Пулк
Copy
Яанус Карилайд.
Яанус Карилайд. Фото: Remo Tõnismäe / Postimees

По словам председателя правовой комиссии Рийгикогу Яануса Карилайда (Центристская партия), на следующей неделе комиссия начнет заниматься политическими и законодательными вопросами, которые возникли в связи с секс-скандалом вокруг бывшего футбольного тренера клуба «Нымме Калью» Фредо Аурелио Жетулио, пишет Postimees.

После того, как общественности стало известно, что бразильский тренер завел в Эстонии интимные отношения с несовершеннолетней подопечной, - молодой футболисткой, которой на тот момент было 14 лет - вновь возникли разговоры о повышении возраста согласия с 14 лет на более старший.

В феврале партия EKRE представила законопроект, в котором предлагается поднять возраст согласия с нынешних 14 до 16 лет в случае сексуальных отношений с человеком старше 21 года. Однако министр юстиции Марис Лаури (Партия реформ) видит в законопроекте существенные противоречия.

В правовой комиссии слушания экспертов назначены на 23 марта. Карилайд подтвердил, что в первую очередь будут подробно рассмотрены составы преступлений сексуального характера и текущая судебная практика.

«Кроме того, мы заслушаем прокуроров и судей. Только после этого мы сможем при необходимости дополнить или уточнить соответствующие правовые нормы. В любом случае безопасная среда для роста и развития (особенно для молодежи) должна быть обеспечена в большей степени, чем раньше. Для поимки педофилов недостаточно только карательных норм, это напрямую зависит и от защитных фильтров гражданского общества. Все это нужно рассматривать вместе», - отметил Карилайд.

Напомним, что в направленном общественности в понедельник, 15 марта обращении президент футбольного клуба «Нымме Калью» Куно Техва подтвердил, что и он лично, и клуб безоговорочно осуждают сексуальные отношения с несовершеннолетними, в которых признался тренер Жетулио Аурелио Фредо. По его словам, когда обвинения в адрес «Нымме Калью» стали очевидны, тренер Фредо Жетулио Аурелио сразу же расторг трудовой договор.

Комментарии (1)
Copy
Наверх