Ансип: похоже, Ратас еще не осознал, что он больше не премьер-министр (6)

rus.postimees.ee
Copy
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Remo Tõnismäe / Postimees

Председатель Центристской партии Юри Ратас, который активно комментирует деятельность нового правительства в средствах массовой информации, вероятно, не осознал того факта, что он больше не является премьер-министром, считает бывший лидер Партии реформ и занимавший длительное время пост премьер-министра Андрус Ансип.

«Мне кажется, что Юри Ратас пытался любой ценой сохранить прежнее правительство и позволял унижать себя. Но из его критических комментариев о деятельности нынешнего правительства можно сделать вывод, что он пока не осознал, что он больше не премьер-министр», - цитирует Ансипа портал Rus.ERR.

По словам Ансипа, Ратас пытается сформировать представление о периоде, когда он был премьер-министром, как об очень успешном времени для Эстонии, хотя зачатки нынешнего коронакризиса были видны во время предыдущего коалиционного правительства - Центристской партии, EKRE и «Отечества”.

Ансип отметил, что введенные предыдущим правительством в середине декабря региональные ограничения начали действовать как вирусный насос, помогая ему распространяться из более зараженных регионов в другие, также правительство Ратаса ослабило ограничения уже 15 января, а, кроме того, предыдущее правительство игнорировало угрозу британского штамма вируса, не вводя более строгих ограничений для предотвращения его распространения.

Яанус Карилайд: бывшие премьер-министры не могут не поучать!

Яанус Карилайд.
Яанус Карилайд. Фото: Remo Tõnismäe/Postimees Grupp/scanpix Baltics

По словам вице-председателя Центристской партии Яануса Карилайда, Андрус Ансип все никак не может осознать и смириться с тем, что Юри Ратас - больше не премьер-министр и по инерции продолжает комментировать его действия. «Ему, видимо, сложно смириться и с тем, что Ратас войдет в историю благодаря сделанной им перезагрузке экономики и тому, что он уберег нас от крупнейшей катастрофы. Начало кризиса - всегда самое трудное и напряженное время», - заявил он.

«Помимо этого, правительство Ратаса  нарушило глупые догмы бюджетной политики – брали кредиты, сохраняли рабочие места, а также инвестировали в здоровье людей посредством дополнительно выделенных Больничной кассе средств. Не проводилось никаких урезаний и сокращений. Приоритеты правительства Ратаса – это экономика, рабочие места и здравоохранение. Что здесь есть сказать Ансипу? - спрашивает Карилайд. - Кризис, акции протеста на площади Вабадузе, спад экономики и отток населения из Эстонии! Именно в этом контексте следовало бы давать оценку сегодняшним высказываниям и полету фантазии Ансипа».

Комментарии (6)
Copy
Наверх