Эстонский футбольный союз передал полиции информацию о предположительном сексуальном насилии

BNS
Copy
Прокурор Саскиа Каск.
Прокурор Саскиа Каск. Фото: Mihkel Maripuu

Полиция и прокуратура изучат полученную от Эстонского футбольного союза (EJL) информацию о предположительных жертвах сексуального насилия.

EJL передал полиции и прокуратура собранную в рамках дисциплинарного расследования информацию о предположительных жертвах сексуального насилия, правоохранительные органы ознакомятся с материалами, чтобы оценить, было ли совершено преступление, передал EJL.

«Мы НКО и если поступившая нам информация указывает на потенциальное преступление, наш долг — при первой возможности передать эти материалы полиции. Так мы и сделали, - сказала генсек EJL Анне Рей. - Разумеется, дальнейшая деятельность полиции и наша дисциплинарная деятельность — две разные вещи, одна руководствуется законом, а вторая принятыми в футболе правилами и принципами».

После инцидентов, о которых на прошлой неделе сообщили СМИ, футбольный союз в рамках дисциплинарного расследования собрал дополнительную информацию о предположительных пострадавших и передал ее правоохранительным органам.

«Мы сталкиваемся в своей работе со случаями, когда люди только много лет спустя понимали, что то, что с ними делали в детстве, было неправильным. Часто абьюзером был близкий или пользовавшийся доверием взрослый, который должен был создавать у ребенка чувство уверенности и безопасности. Разумеется, вспоминать эти истории тяжело, но если рассказать о произошедшем, мы сможем предложить пострадавшим необходимую помощь и повысить информированность общества, чтобы подобные инциденты замечали и предотвращали страдания», - сказал глава группы по преступлениям сексуального характера и защите детей бюро уголовных преступлений Пыхьяской префектуры Реймо Райвет.

Полиция и прокуратура ознакомятся с полученными от союза футбола материалами и оценят, идет ли речь о преступлениях. «Мы призываем всех, кто чувствует, что с ними обошлись неправильно, сообщать об этом. Дети и подростки могут рассказать о своих проблемах друзьям, родителям и другим взрослым, которым доверяют, позвонить по номеру детской помощи 116 111 или сразу обратиться в полицию», - сказал Райвет.

По словам ведущего прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Саскии Каск, в случае близкой связи между тренером и его подопечным можно говорить о статье пенитенциарного кодекса, касающейся сексуальной связи с использованием влияния.

«Для состава преступления такого рода необходимо, чтобы было доказано подчинение пострадавшей стороны сексуальным действиям с использованием влияния. Мы можем дать оценку действиям в соответствии с действующими законами, но даже если действия не наказуемы, взрослый обязан с учетом соответствующего возрасту развития и благополучия ребенка устанавливать четкие рамки в общении относительно того, что разрешено, а что нет», - сказала Каск.

В то время, когда продолжалась сексуальная связь между 14-летней девушкой и тренером, речь шла о преступлении второй степени, срок давности которого истекает за пять лет.

«В том, что касается преступлений сексуального характера, законодатель предусмотрел особую норму, в соответствии с которой срок давности преступления отсчитывается с момента наступления совершеннолетия потерпевшей стороны, если о преступлении ранее не сообщалось. Тем самым законодатель создал возможность проведения уголовного следствия даже через много лет после произошедших событий, поскольку в юном возрасте потерпевшие могут не понимать, что происходящее с ними является преступлением», - добавила Каск.

Она признала, что срок давности описанных событий истек, поскольку жертва уже более пяти лет является совершеннолетней. Согласно действующему пенитенциарному кодексу, это преступление самой тяжелой, первой степени.

Комментарии
Copy
Наверх