Яна Тоом в эфире российского телеканала: ЕС не развалится, даже не надейтесь (9)

rus.postimees.ee
Copy
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Kuvatõmmis

Депутат Европарламента Яна Тоом дала интервью передаче «60 минут» телеканала Россия-1, где высказала мнение о ситуации вокруг российской вакцины «Спутник V», а также о том, как проходит вакцинация в Евросоюзе и Эстонии.

Ведущая передачи первым делом поинтересовалась у Тоом, почему русских так не любят, да еще и в ситуации, когда нужно совместными усилиями бороться с вирусом. Также, по ее словам, российскую вакцину активно поливают грязью.

По мнению Тоом, авторы данных провокаций ошиблись адресом и направили "свою злобную волосатую руку на AstraZeneca". «Именно про эту вакцину мы знаем и читаем каждый день, какие там возможны всяческие побочные действия», - сказала Тоом, а также добавила, что постоянно изучает информацию в СМИ, но ей не попадалось информации в каком-либо крупном издании, что от "Спутника" умирают люди. «Про AstraZeneca пишут каждый день. Про "Спутник" - нет», - отметила она.

По мнению евродепутата, главная проблема со "Спутником" заключается в том, что в настоящее время страны разрабатывают так называемые паспорта вакцинации, при выдаче которых, как предполагается, будут учитываться только вакцины, одобренные Европейским агентством по лекарственным препаратам. «"Спутник" этого одобрения пока не получил, но я уверена, что он его получит, потому что ситуация на самом деле плачевная. Она плачевная везде. И в Европе, как вы знаете, тоже. Многие уже используют "Спутник". И у нас тут коалиции правительственные то ли разваливаются, то ли сходятся на почве "Спутника", - сказала Тоом. - Мы знаем, что Италия готова его производить. Германия и Франция осторожно сказали, что они готовы его производить. Думаю, что все идет своим чередом. Но вначале необходимые документы почему-то отправили не в то учреждение, куда полагалось отправить. Что довольно странно, но теперь эта ситуация разрешилась, и идет ускоренное производство по ходатайству о "Спутнике". Так что я бы не разделяла вашего пессимизма, хотя, да, Россию не любят, врать не буду. Но уколоться все хотят».

На вопрос одного из ведущих, почему вакцинацию в ЕС все чаще называют проваленной, Тоом сказала, что фактически она провалилась, но, по ее словам, она бы избегала злорадства с обеих сторон, потому что мало стран, где дела с вакцинацией хороши. «Мы с вами к этим странам, к сожалению, не очень-то принадлежим. Лучше всего ситуация с вакцинацией в тех странах, где производится вакцина и где население более дисциплинированное. У нас многие и не хотят колоться», - сказала Тоом, а также добавила, что чем больше информации о побочных эффектах вакцин, тем меньше к ним доверия.

«У нас многие ждут "Спутника". Надеюсь, когда его одобрят, мы заключим договор на его поставку, но пока ждем», - сказала она. По мнению Тоом, вакцинация провалилась, например, потому, что AstraZeneca выполнила свои обязательства только на треть, а также по причине того, что Великобритания получила партии вакцин, предназначавшиеся для ЕС.

Ведущая также поинтересовалась у Яны Тоом будущим ЕС: «Яна Игоревна, Европейский союз не развалится? Устоит?» - «Конечно, не развалится, даже не надейтесь!" - заявила Тоом, по словам которой, кризисы сотрясают Евросоюз давно.

«У ЕС другая задача. Вообще, это прекрасный проект, который я очень люблю, но у всех бывают кризисы. Без кризисов ничего не бывает. Это совершенно нормально», - сказала она.

Ведущие отметили, что, по сообщению Reuters, если вакцина "Спутник V" придет в Евросоюз и будет там одобрена, это будет триумфом России и послужит расколу ЕС. «Об этом пишут многие СМИ. Мы об этом не говорим», - сообщил ведущий передачи.

«А если не придет "Спутник V", то все равно развалится, поскольку не хватает своей вакцины. Вот мы и думаем: по всему - развалится», - резюмировала ведущая и поблагодарила Тоом за участие в передаче.

Комментарии (9)
Copy
Наверх