Достигли предела: Ида-Таллиннская центральная больница открыла четвертое Covid-отделение

rus.postimees.ee
Copy
Отделение интенсивной терапии Ида-Таллиннской центральной больницы. Фото иллюстративное.
Отделение интенсивной терапии Ида-Таллиннской центральной больницы. Фото иллюстративное. Фото: Tairo Lutter

Ида-Таллиннская центральная больница с сегодняшнего дня открыла четвертое Covid-отделение, в котором 24 койки. Всего в больнице сейчас 151 койко-место для Covid-больных, из них 23 места для интенсивной терапии второй степени и девять - третьей степени.

По словам председателя Ида-Таллиннской центральной больницы доктора Ральфа Алликвеэ, в настоящее время это максимум, который больница может себе позволить. «Самая большая проблема в нашей больнице - это нехватка персонала. Уже давно наблюдается нехватка медсестер - те, кто сейчас учатся, едва заменяют тех, кто выходит на пенсию, - сказал он. - Эта 151 койка с учетом количества нашего персонала теперь являются для нас потолком. В дальнейшем добавление новых мест для Covid-больных будет очень проблематичным».

В результате открытия четвертого Covid-отделения в Ида-Таллиннской центральной больнице полностью прекращено плановое лечение по специализациям внутренних заболеваний и 80% по специализациям хирургии.

Алликвеэ подчеркнул, что уже сейчас важно подумать о том, как больницы после выхода из кризиса смогут предоставлять плановое лечение тем, кто в настоящее время остался без лечения. «Важно, чтобы средства, необходимые для лечения пациентов с Covid, не были взяты из бюджета на плановое лечение. Если мы сможем возобновить плановое лечение в мае, ITK сможет выполнить согласованную на этот год запланированную работу, с серьезными усилиями персонала, но людям нужно лечение», - сказал он.

В то время, когда плановое лечение в значительной степени уже ограничено, во многих частях Эстонии также вызывает беспокойство возможное прекращение оказания неотложной медицинской помощи, но, по словам доктора Алликвеэ, экстренная помощь гарантирована в Ида-Таллиннской центральной больнице.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх