Химическое вещество у «Новый газеты» распылил человек в форме курьера. Полиция ведет проверку

BBC News Русская служба
Copy
BBC
Фото: BBC News

Вещество с резким неприятным запахом у редакции «Новой газеты» в Москве распылил человек в форме курьера, рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах. Подтверждением этой версии может служить видеозапись происшествия.

«После просмотра камер видеонаблюдения установлено, что вечером 14 марта [то есть еще позавчера] неизвестный, одетый в форму доставщика "Яндекса", верхом на велосипеде распылил на улице неизвестное вещество и скрылся», - заявил собеседник агентства. По его словам, полиция начала проверку по этому факту.

В понедельник «Новая газета» заявила о распылении в здании, где находится редакция, неизвестного химического вещества. Никто не пострадал. Утром издание опубликовало расследование о внесудебных расправах в Чечне.

«Вход в здание, в котором находится в том числе и редакция "Новой газеты", расположенная по адресу Потаповский переулок, 3, подвергся химической атаке. В помещениях сохраняется стойкий резкий химический запах, который чувствуют все посетители и сотрудники редакции, а также других организаций, расположенных в здании. Источник атаки пока не установлен», - сообщило издание в понедельник.

Из сообщения следовало, что в редакцию после этого прибыли сотрудники МЧС и МВД, а также ФСБ, «поскольку здание представляет собой режимный объект».

По словам пресс-секретаря «Новой газеты» Надежды Прусенковой, никто из сотрудников редакции не пострадал.

«Ждем химиков для выяснения состава, концентрации и определения того, что конкретно произошло. Пострадавших нет. В той части, где запах не ощущается, продолжается работа. Специальные службы не давали сигнала к эвакуации», - говорила Прусенкова телеграм-каналу «Подъем».

Содержание вредных веществ в воздухе в редакции не превышает предельных значений, заявил в понедельник РИА Новости представитель экстренных служб. «Из-за появления неприятного резкого запаха, напоминающего канализационный, из здания газеты были эвакуированы 15 человек», - сказал он, уточнив, что резкий запах ощущался у входа в редакцию и в коридорах.

«Проведена проверка с использованием газоанализаторов. Они не зафиксировали никаких опасных веществ, включая хлор, аммиак, цианиды. Утечек газа также не обнаружено», - говорил ТАСС собеседник в экстренных службах.

Вечером в понедельник в телеграм-канале «Новости Москвы» появилось видео с камеры наблюдения возле здания, в котором находится редакция «Новой газеты». На нем виден человек в форме курьера. Он держит велосипед, со стороны заднего колеса которого распыляется газ.

Пресс-секретарь сервиса доставки «Яндекс.Еда» Елена Новикова сказала изданию «Медиазона»: «По этому адресу курьеров, сотрудничающих с сервисом, мониторинг не зафиксировал».

Редакция «Новой газеты» предложила правительству Москвы провести совместное расследование: «Это нельзя так оставить. Это угроза для москвичей».

«Правоохранительные органы выполняют свои функции»

«По мнению наших сотрудников, изучавших обстоятельства нападения в июле 2017 года на дом и машину журналистки "Новой газеты" Юлии Латыниной, запахи очень похожи», - пишет «Новая газета». Издание отмечает, что тогда дом и машину Латыниной обрызгали едким веществом неизвестного состава и с неприятным запахом.

В апреле 2017 года в редакцию пришло письмо, в котором находился белый порошок. На конверте был нарисован пасхальный кулич и крашеные яйца с подписью «С праздником Пасхи!», а также стояла пометка «Грозный» и почтовый индекс. В качестве адресата был указан гендиректор «Новой газеты».

«По запаху похоже на то, чем когда-то травили Латынину. Но нам кажется, что это слишком похоже на то, что целенаправленно подвергали атаке именно редакцию "Новой газеты". Запах едкий, похож на концентрированное ядовитое фекальное вещество. Сейчас в редакции 20-30 человек. Нервозно так, конечно», - рассказала пресс-секретарь издания.

Утром в понедельник «Новая газета» опубликовала статью о внесудебных казнях, которые, по ее данным, в 2016-2017 годах происходили в Чечне. Бывший сотрудник полка ППСП имени Ахмата Кадырова, назвав свое имя, заявил, что участвовал в задержании жителей Чечни, которых позднее казнили.

Позже эту публикацию прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Журналисты спросили его, насколько в Кремле удовлетворены вниманием правоохранительных органов к происходящему в Чечне и не считают ли там, что органы "предпочитают замечать не все преступления".

«Нет, такого ощущения нет. Правоохранительные органы выполняют свои функции. Никакого избирательного подхода здесь нет и быть не может», - ответил Песков.

Кроме того, в понедельник издание сообщило, что брат жителя Сирии, чье жестокое убийство было снято на видео, подал заявление в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело. Запись расправы «Новая газета» опубликовала в 2019 году. Издание связывает ее с бойцами «ЧВК Вагнера».

«ЧВК Вагнера» - организация, именующей себя, как следует из названия, частной военной компанией. Ее наемники принимали участие в боевых действиях в Сирии и других странах. Компания держит свою деятельность в секрете, СМИ связывали ее с бизнесменом Евгением Пригожиным.

«И в случае с Латыниной, и сейчас, как только дело касается структур господина Пригожина, почему-то возникает подобный алгоритм обратки, такого своеобразного ответа. Я ничего не утверждаю, я просто говорю, что определенные ассоциативные параллели есть», - сказал изданию Znak.com главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, отвечая на вопрос, с какими текстами газеты может быть связана атака.

Комментарии
Copy
Наверх