Дефицит достиг рынка недвижимости: количество предложений упало до минимального уровня за десятилетие

rus.postimees.ee
Copy
Новые дома на улице Туукри в Таллинне.
Новые дома на улице Туукри в Таллинне. Фото: Tairo Lutter / Postimees

По словам Мартина Вахтера, руководителя 1Partner Kinnisvara, спрос на новые квартиры на рынке недвижимости очень высок, но количество предложений – примерно, как в 2006 году.

Как считает Вахтер, общее внутреннее потребление в Эстонии просто безумное, до закрытия хорошо покупали товары в технических и строительных магазинах. «Рынок недвижимости также последние полгода был активен, между покупателями даже проводились аукционы. Квартиры продаются очень быстро, делать скидки нет необходимости, на любую квартиру находился покупатель», - сказал Вахтер.

«Если до коронакризиса много свободных денег улетало в другие страны вместе с нашими туристами, проедалось в ресторанах и тратилось на вечеринки, то теперь люди сидят дома и думают, как улучшить свои жилищные условия», - привел пример Вахтер.

По словам главы 1Partner, многие девелоперы заморозили год назад несколько проектов, а поскольку строительство – это, как минимум, годовой процесс, результат этой остановки сейчас добрался до рынка. «Многие разработчики по-прежнему проявляют осторожность, но у тех, кто продолжил прошлой весной строительные работы, продажи идут хорошо», - добавил Вахтер.

«Сейчас цены на новые квартиры продолжают расти. С одной стороны, из-за спроса, но также из-за повышения цен на сырье. Строительные материалы дорожают, иностранные строители также не могут въехать в страну из-за короны, а местная рабочая сила становится дороже», - сказал Вахтер.

«За очень маленьким количеством объявлений на порталах недвижимости может стоять практическая причина. Цены на объявления на рекламных порталах постоянно растут, и поэтому некоторые частные лица и маклеры, вероятно, больше не дублируют свои рекламные объявления, а вместо этого размещают информацию на одном портале. В то же время количество рекламных объявлений сократилось вдвое уже пару лет назад, что нельзя объяснить только более дорогим прейскурантом порталов», - сказал Вахтер.

По словам эксперта по недвижимости, к осени дефицит увеличится. «В настоящее время 100 тысяч человек снимают деньги со второй пенсионной ступени, некоторые из них используют эти средства для приобретения нового жилья. Для сохранения здоровья рынка недвижимости был бы нужен баланс между покупателями и продавцами, но поскольку население Таллинна растет, а строительство новых объектов идет медленно, дефицит может сохраняться еще несколько лет», - добавил Вахтер.

Комментарии
Copy
Наверх