Карта ⟩ Начинается реконструкция улицы Кадака на отрезке между улицами Эхитаяте и Акадеэмия

rus.postimees.ee
Copy
Карта.
Карта. Фото: Tallinna kommunikatsioon

В понедельник, 22 марта, на отрезке между улицами Эхитаяте и Акадеэмия начинается реконструкция улицы Кадака. Ремонтные работы повлекут за собой временные ограничения движения.

Вице-мэр Калле Кландорф отметил, что по улице Кадака осуществляется важное транзитное сообщение между районами города и она также является важной внутригородской кольцевой трассой.

«Поэтому капитальная реконструкция отрезка улицы Кадака между улицами Эхитаяте и Акадеэмия является существенным шагом в улучшении и повышении безопасности дорожной инфраструктуры, - сказал Калле Кландорф. – Одной из важнейших целей является создание безопасных возможностей для передвижения пешеходов и велосипедистов. В ходе работ будет построена пешеходно-велосипедная дорожка и автобусные остановки, удобные и безопасные перекрестки для пешеходов. Также улучшится и качество проезжей части».

На реконструируемом участке будет построена проезжая часть с асфальтобетонным покрытием и бордюрами, полосами шириной 3,5 м, а также выделенными для поворота налево рядами. На перекрестке улиц Кадака и Пильве появится светофор. На четной стороне улицы будет построена пешеходно-велосипедная дорожка с асфальтобетонным покрытием шириной 3,5 м. На нечетной стороне улицы среди высоких насаждений будет пролегать пешеходная дорожка шириной 2,2 м с асфальтобетонным покрытием. Пешеходные переходы будут оснащены островками безопасности. На улице будет установлено LED-освещение, а пешеходные переходы будут подсвечены отдельно. С учетом потребностей слабовидящих людей на пешеходных переходах будет установлена тактильная плитка.

«Мустамяэсцы долго ждали ремонта улицы Кадака, поскольку с улучшением условий передвижения пешеходов и велосипедистов также существенно снизится транзитный поток по улице Акадеэмия, - пояснил необходимость проведения ремонтных работ старейшина района Мустамяэ Лаури Лаатс. – Внимания заслуживает также и то, что при составлении проекта работ исходили из необходимости максимально сохранить имеющиеся высокие зеленые насаждения. Эти детали, с точки зрения более зеленой и чистой среды обитания, важны не только для жителей района, но и всего города».

Помимо дорожно-строительных работ, будет произведена реконструкция подземных водопроводных и канализационных трасс, также проведена ливневая канализация.

Заказчик работ – Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства. Проектную документацию по реконструкции участка дороги составило AS Infragate Eesti. Строительные работы осуществляет Tallinna Teede AS, договорной срок сдачи проекта – август 2021 года. Договорная стоимость строительных работ составляет 2,3 млн евро, в том числе 345 000 евро выделит в качестве софинансирования AS Tallinna Vesi.

Строительные работы повлекут за собой временные ограничения в движении, также на разных этапах работ будут изменены автобусные маршруты 9 и 13. Следует соблюдать знаки организации движения.

Комментарии
Copy
Наверх