Обзор ⟩ Наркоторговля и бордельный бизнес: клуб "Нымме Калью" вляпывался в скандалы и раньше

Кристофер Крутто
Copy
Фото: Sander Ilvest

В прошлую среду в эфире программы «Õhtu»  на телеканале Kanal 2 бывшая футболистка Миа Белле Трисна заявила, что взрослый тренер лишил ее девственности, когда девушке было всего 14 лет. В последующие дни выяснилось, что этим тренером был Жетулио Аурелио Фредо, 66-летний бразилец, нанятый клубом "Нымме Калью", пишет Postimees.

Хотя пока неизвестно, чем закончится это дело и каковы будут долгосрочные последствия, это не первый скандал, потрясший "Калью". Postimees решил вспомнить предыдущие громкие случаи с ныммеским футбольным клубом.

Скандал с наркотиками

В ноябре 2012 года стало известно, что полиция арестовала нападающего Оливера Конса, который только что стал чемпионом Эстонии в составе "Нымме Калью" и 20 раз представлял сборную Эстонии. Помимо него за преступления, связанные с наркотиками, были задержаны Тауно Лаасме (прежняя фамилия - Вери), игравший в любительской команде "Нымме Калью" Норман Кяго, Пеэтер Труус и ранее судимый Пеэтер Каллас.

Согласно обвинению, в ноябре 2012 года Лаасме и Конса в составе группы лиц неоднократно совершали крупномасштабные незаконные операции с наркотиками в Таллинне и Харьюмаа - они включали в себя незаконное приобретение, хранение, транспортировку и пересылку кокаина в больших количествах. Дело поступило в суд весной 2013 года.

В ходе уголовного производства у обвиняемых был выявлен доход неизвестного происхождения на общую сумму более 164 000 евро, в связи с чем имелись основания предполагать, что деньги были получены в результате совершения уголовных преступлений и, следовательно, могли считаться преступными доходами.

По обвинению госпрокуратуры, Лаасме и Конса в ноябре 2012 года неоднократно занимались торговлей кокаином в больших количествах в Таллинне и Харьюском уезде.

Большую часть купленного кокаина по договоренности с Конса Лаасме отвез на хранение по месту жительства Конса, оставив два расфасованных пакетика в своей машине.

В приговоре указано, что в тот же вечер один из пакетиков Лаасме отдал Конса, чтобы последний передал его покупателю. А второй пакетик полицейские нашли при обыске в машине Лаасме.

Лаасме и Конса обвинены и в том, что они приобрели у Калласа как минимум 200 граммов кокаина, доставили его по месту жительства Конса, где взвесили и расфасовали по пакетикам и передали часть наркотика игравшему любителем в команде «Нымме Калью» Норману Кяго, который, согласно предъявленному ему обвинению, продал большую часть вещества в Таллинне.

Кяго также обвинили в приобретении большого количества наркотического вещества, то есть не меньше 35 граммов кокаина, и перепродаже наркотика по одному грамму двум людям на протяжении длительного времени.

Кроме того, прокуратура обвинила Кяго в том, что он, будучи арестованным, совершил побег во время его конвоирования в Таллинне.

Обвиняемые, представшие перед судом вместе с Лаасме, получили более легкие наказания.

К настоящему времени все, кроме Лаасме, отбыли наказание. Последний вновь попал в заголовки новостей в январе этого года, когда его ходатайство о досрочном освобождении было отклонено.

Бордельный скандал 2016 года

19 декабря 2016 года сотрудники Службы по борьбе с наркотиками и организованной преступностью Пыхьяской префектуры задержали семерых мужчин и одну женщину, которые подозревались в организации и управлении работой двух публичных домов, действующих в Таллинне. Одним из них был Танель Аавик, тогдашний член правления "Нымме Калью".

Президент клуба Куно Техва сказал BNS в то время, что ему трудно поверить в эти обвинения. "Это было большим сюрпризом, поначалу даже насмешило. Мне трудно в это поверить, потому что мне не кажется, что Аавик мог быть замешан в чем-то подобном», - сказал Техва.

 У Аавика в то время шел тяжелый бракоразводный процесс, из-за чего, по словам Техва, он даже подал заявление об отставке с места члена правления. «Но информация о том, что он мог заниматься сутенерством.

По словам главы службы наркопреступлений и организованной преступности Пыхьяской префектуры Лехо Лаура, бордель на улице Ристику был одним из последних классических публичных домов Таллинна, где клиент выбирал «девочку» и уходил с ней в расположенный по соседству хостел. 

В июне 2017 года Аавик был освобожден под залог в размере почти 200 000 евро. В сентябре 2018 года окружной суд в порядке согласительного наказания приговорил его к пяти годам тюремного заключения, из которых фактически ему пришлось отбыть пять месяцев, уже отбытых в предварительном заключении, а оставшаяся часть приговора была условной.

Суд конфисковал у Аавика две недвижимости на сумму 46 534 и 1 832 евро, а также Porsche Panamera и наличные деньги, найденные во время обыска в его доме, на сумму 12 575 евро и 188 897 евро, которые были внесены в качестве залога весной 2017 года.

Компания Аавика LCF Kinnisvara OÜ получила штраф в размере 7 000 евро, поскольку сознательно сдавала через Аавика в аренду помещения на подвальном этаже дома на Лийвалайя,32 под бордель и, таким образом, содействовала проституции.

Комментарии
Copy
Наверх