Галерея ⟩ Немецкие истребители выполнили в небе над Эстонией более сотни тренировочных миссий (4)

rus.postimees.ee
Copy

Патрулирующие с января воздушное пространство стран Балтии с авиабазы Эмари истребители Eurofighter ВВС Германии выполнили за это время 101 тренировочную миссию и пять полетов для опознания воздушных целей.

«Наша миссия, как и сотрудничество с эстонцами во все прежние годы сложились на все сто процентов», – отметил прежний командир немецкого контингента подполковник Штефан Ауэр. В марте он передал руководство подразделением новому командующему.

«По своему опыту нахождения в Эстонии в 2018 и 2019 году могу сказать, что сотрудничество и оказываемая Силами обороны поддержка нашим операциям из Эмари являются выдающимися», – добавил новый командир контингента подполковник Сёрен Рихтер.

Немецкие истребители охраняли воздушное пространство стран Балтии из Эмари чаще пилотов других стран – ВВС Германии участвуют в миссии в восьмой раз.

«Присутствие наших Eurofighter в стране являются четким сигналом нашим эстонским союзникам: мы настороже и готовы защищать безопасность и неприкосновенность неба стран Балтии», – сказал подполковник Сёрен Рихтер.

По решению Северо-Атлантического альянса, ВВС стран НАТО в порядке ротации охраняют воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы с 29 марта 2004 года, когда страны Балтии вступили в альянс.

Второе участвующее в миссии авиаподразделение дислоцировано на авиабазе Шяуляй в Литве – сейчас это авиакрыло ВВС Италии, также использующее истребители Eurofighter Typhoon.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии (4)
Copy
Наверх