В Тарту кипят страсти вокруг нового строительства посреди парка

Юлле Харью
Copy
С помощью этой картинки находящиеся в Тарту у власти реформисты представили идею культурного центра в ходе предвыборной кампании 2017 года.
С помощью этой картинки находящиеся в Тарту у власти реформисты представили идею культурного центра в ходе предвыборной кампании 2017 года. Фото: Reformierakonna kampaaniapilt
  • Культурный центр поддерживают 505 деятелей культуры
  • За сохранение парка отдали подписи более 3000 человек
  • Из-за спора Тарту может вообще остаться без финансирования

В Тарту разразилась большая дискуссия о том, подходит ли планирующийся посреди города культурный центр для городского парка. Если ожесточенные споры продолжатся, Тарту, избранному культурной столицей Европы 2024 года, грозит вообще остаться без крупной инвестиции.

Общественные страсти вспыхнули 11 марта, когда 505 деятелей культуры Эстонии обратились в Рийгикогу с письмом, в котором выразили поддержку созданию современного культурного центра (Süku), объединяющего художественный музей и городскую библиотеку в центре Тарту.

Голоса в поддержку начали собирать после того, как в конце прошлого года комиссия Рийгикогу по культуре выбрала 11 национальных культурных строений из предложенного списка. Среди них Сюку. Окончательный вопрос о финансирования одного или двух объектов будет решен летом.

«Университетский город и колыбель Певческого праздника Тарту вскоре станет культурной столицей Европы, но после восстановления независимости в центре города не было построено никаких новых достойных культурных зданий», - отметили председатели профсоюзов художников и писателей, ректор Академии искусств, директор Kumu, гендиректор Эстонской национальной библиотеки, 18 членов Эстонской Академии Наук, около 80 профессоров и десятки известных деятелей культуры: Давид Всевиов, Марек Тамм, Михкель Мутть, Тынис Мяги, Рейн Рауд, Дорис Карева, Тийт Пяэсуке, Энн Пыльдроос, Кайдо Оле, Кристийна Эхин, Леэло Тунгал, Пеэтер Волконски, Яан Каплински, Вайко Эплик, Ярек Касар и др.

По идее, центр должен возникнуть прямо посреди парка.
По идее, центр должен возникнуть прямо посреди парка. Фото: Kristjan Teedema

Сразу после того, как обращение деятелей культуры стало известно общественности, тартуский преподаватель ИТ Анна Альянаки вывесила на change.org петицию «Остановить вырубку парка в центре Тарту для строительства Сюку».

«Я забочусь о том, чтобы Тарту остался зеленым», - пояснила Альянаки Tartu Postimees. - Нам нужны библиотека и художественный музей, но я бы хотела, чтобы их построили где-нибудь в другом месте. Общая планировка позволяет застроить половину парка. Если это произойдет, от парка почти не останется».

Петиция стала быстро собирать сторонников, вчера вечером их было около 2800, к утру - более 3000. Кроме того, в соцсетях разгорелся жаркий спор и возник третий лагерь, согласно которому в Тарту вообще нет необходимости в новом культурном здании.

Оппозиция многогранна

Тоомас Кихо
Тоомас Кихо Фото: Kristjan Teedema

«Из 11 выбранных культурных зданий это единственное, которое в настоящее время обсуждается общественностью», - сказал Тоомас Кихо, главный редактор журнала «Академия», поддерживающий строительство культурного центра. - Так что это единственное, что так сильно разжигает страсти. Однако таким образом наша национальная культурная столица может вообще потерять новый культурный объект, если, помимо поддержки города и культурных людей, будет организованная оппозиция центру».

Кихо предположил, что оппозиция более многогранна, чем кажется.

«Те, чья заявка не дошла до второго раунда, негодуют и борются, - заметил он. - А также те, кто привык, что в центре Тарту нет зданий, и считают, что дома строить там нельзя».

Парк в центре Тарту.
Парк в центре Тарту. Фото: Sille Annuk/Tartu Postimees

Кроме того, масла в огонь подливает незнание того, какое здание может появиться в парке. «Поскольку эскиза еще нет, обычно показан объем здания, а на снимке это квадратный кластер», - отметил Кихо. - Но у нас есть архитекторы, которые могут создать что-то прекрасное в заданном объеме».

Одним из решений было строительство двух отдельных зданий (или даже соединенных подземными зонами общего пользования) и открыть не только улицу Поэ, но и улицу Кауба, и соединить реку и берег реки с городом.

Наряду с единственной в настоящее время и перегруженной связкой Кюйни-Рюйтли возникла бы пересекающая ее ось, что поможет сделать общественное пространство Тарту более разнообразным и объемным». (Подробнее о рассказе Тоомаса Кихо «Культурный центр Сюдалинна как план спасения Тарту», Tartu Postimees 28.10.2020)

«Эта петиция с помощью лжи разжигает ненависть к культуре и культурному центру. Вырубать большие деревья не планируется. Между ними «парк» в значительной степени покрыт бетонными плитами и мало используется - это рана войны, а не европейский парк. Здание, которое библиотека и художественный музей ждали два десятилетия, планируется сделать деревянным и экологически чистым», - сказал от имени культурного центра глава тартуского отделения Союза писателей Эстонии Берк Вахер.

Арборист Кайре Циммер, подписавшая петицию о сохранении парка, пояснила свое несогласие с Сюку Tartu Postimees, в частности, тем, что здание будет находиться слишком близко к аллее на бульваре Вабадузе. По ее оценке, большие, мощные и здоровые деревья вряд ли выдержат предстоящие строительные работы и погибнут.

Тому, что оставленные деревья не выживут по плану строителей, служит свидетельством, например, Выру, где парк снесли под строительство центральной площади. Первый же сильный шторм повалил несколько больших деревьев, оставшихся на вырубке, которые планировалось сохранить. Люди с экологическим складом ума также выразили обеспокоенность быстрым исчезновением зелени в городах.

Поскольку горуправа Тарту, возглавляемая реформистами и социал-демократами, поддерживает строительство культурного центра в парке в центре города, оппозиционные партии заняли противоположную сторону и позавчера обратились к управе с призывом сохранить и развивать парк. Среди них - избирательный союз «За Тарту» и Центристская партия, ранее выразившая желание построить вместо культурного центра многопрофильную арену, подобную Saku Suurhall.

Однако стороны заявили, что Тарту нужен культурный центр, который также даст толчок тому, чтобы городская библиотека и художественный музей стали еще более открытыми для граждан и посетителей.

Разве культурный центр нельзя расположить не на месте парка в центре города, а например, на месте разрушающегося Atlantis или где-то еще?

Тоомас Кихо сказал, что он не проводил такого анализа, но культурный центр в центре Тарту определенно необходим. «Тартуский художественный музей - второй по значимости художественный музей в Эстонии, сразу после Эстонского художественного музея, ему действительно нужны надлежащие помещения для хранения и исследований, а также залы, чтобы показать людям художественные ценности из коллекции музея, - отметил Кихо. - Эстонская культура также выиграла бы от современной городской библиотеки».

Коллекция произведений искусства музея насчитывает более 20 000 уникальных произведений искусства, в том числе более 4000 картин, более 1600 скульптур и более 200 произведений современного искусства.

Кроме того, в Тартуском художественном музее находится самая большая коллекция книг по искусству в Южной Эстонии (более 28 000 единиц хранения).

Почему Сюку можно построить только в центральном парке, а не где-то еще?

Урмас Клаас, мэр Тарту

Городская библиотека и художественный музей, то есть культурный центр в центре города, планировались в центре Тарту на протяжении десятилетий, и все возможные места неоднократно обсуждались индивидуально, было выбрано лучшее место в парке в центре города.

Важно, чтобы культурные мероприятия проходили в самом центре города, то есть в самом центре города, чтобы не приходилось специально идти в новое помещение городской библиотеки и художественного музея, но это стало бы естественным местом для встреч и времяпрепровождения. Помимо прочего, такое здание-символ нуждается в общественном пространстве вокруг него, потому что деятельность начинается не у главного входа, а распространяется на более широкое городское пространство. Поэтому наиболее правильное расположение именно здесь, между Старым городом и так называемым новым центром, рядом с очень активной улицей Кюйни и рекой Эмайыги.

Важно не противопоставлять парк и здание. Парк и центр составляют единое целое. Одна из основных целей - обогатить местную парковую зону, и, кроме того, это общественные функции, которые еще больше дополняют использование парка. Одна из самых больших задач архитектурного конкурса заключается в том, что внешние и внутренние пространства хорошо связаны, так чтобы использование парка было масштабным и предоставляло возможности для всех.

В текущем обсуждении также был предложен квартал Хольм, где расположен Atlantis, но земли, принадлежащей городу, не хватает. Площадь квартала Хольм поделена между пятью собственниками: недвижимость принадлежит государству, трем частным собственникам и небольшая часть - городу, где в настоящее время расположена автостоянка.

В качестве местонахождения культурного центра также предлагалась парковка Магистри на бульваре Вабадузе. Если коротко, это здание туда не поместится. Это пробовали около десяти лет назад, и в результате архитектурный конкурс по сути провалился. Уже один только выставочный зал на 1-м этаже, который отвечал бы международным требованиям, а также открытые для всех читальные залы и служебные помещения библиотеки не умещаются на этом участке. Большая часть деятельности должна продолжаться в исторических зданиях, которые не соответствуют потребностям современной библиотеки и художественного музея. Не говоря уже о том, что в здании можно было бы разместить зал и другие помещения, что стало важной частью комплексного решения общего здания библиотеки и художественного музея.

Культурный центр Тартуского городского центра

Расположение: в парке между универмагом и Ратушной площадью.

Площадь помещения около 22 000 м², плюс подземный паркинг.

Помещения для Тартуского художественного музея, городской библиотеки, зала в стиле black-box и предприятий (парковка, общественное питание, творческие предприятия).

Ориентировочная стоимость здания и прилегающей территории 60 млн евро, в т.ч.

государственная поддержка 40 миллионов евро;

Тартуская городская управа - 15 миллионов евро;

частный сектор (автопарк) - 5 млн евро.

Источник: tartu.ee

Предварительный отбор предложений по объектам культуры государственного значения

Центр Ану Рауд

Дом музыки Арво Пярта

Концертный зал Хелиору (ERSO и Концертный зал камерного хора филармонии)

Центр Кана

Кренгольмский квартал культуры «Мануфактура» в Нарве

Пярнуский художественный дом

Расширение нынешнего здания Национальной оперы

Музей Сааремаа

Таллиннский киногородок

Культурный центр Тартуского городского центра

Научно-технический центр NOBEL

Источник: Комиссия Рийгикогу по культуре.

Комментарии
Copy
Наверх