Центристская партия не будет выгонять из своих рядов осужденного за преступления Калева Калло

Карл-Роберт Пухм
Copy
Калев Калло.
Калев Калло. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Хотя председатель Центристской партии Юри Ратас еще в прошлом году пообещал обсудить исключение из партии Калева Калло, признанного виновным по уголовному делу, до сих пор этого не произошло. По словам вице-председателя партии Яануса Карилайда, руководство партии решило не выносить эту тему на рассмотрение правления, пишет Postimees.

Карилайд заверил Postimees, что на самом деле решение было принято по умолчанию. «Мы обсудили этот вопрос с руководством партии: председателем, заместителями председателя, министрами. Позиция заключалась в том, что мы не будем исключать члена-учредителя из партии», - объяснил Карилайд. 

По его словам, главным аргументом в пользу того, чтобы оставить Калло в партии было именно то, что он был одним из ее основателей. Таким же объяснением Центристкая партия ранее обосновывала сохранение Эдгара Сависаара в своих рядах. «Конечно, роль Эдгара Сависаара в Центристской партии даже больше, чем у Калева Калло. Но и он (Калло - ред.) как член-основатель также внес большой вклад в работу и развитие партии», - пояснил Карилайд.

При этом вице-председатель Центристской партии подчеркнул, что решение всегда может быть пересмотрено в будущем. "Ни в одной некоммерческой организации руководящие органы не являются константой. Кто-то может в какой-то момент снова поднять вопрос на повестку и потребовать голосования. Но сегодняшняя позиция действительно такова - по крайней мере, насколько я понял руководство партии".

Поскольку Калло все еще является членом партии, теоретически он может баллотироваться, например, на предстоящих местных выборах. Карилайд однако заверяет, что это маловероятно. "Я не считаю это вероятным. Думаю, Калев и сам это понимает. Скорее, он поддерживает партию как фоновую силу". 

Калев Калло был в уголовном порядке признан виновным в посредничестве в даче взятки, пособничестве во взяточничестве и незаконном финансировании политической партии. Он был приговорен к полутора годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

Приговор Калло вступил в силу в конце ноября прошлого года, когда Госсуд не принял в производство жалобы защитников и ведущего госпрокурора.

Комментарии
Copy
Наверх