Много фото ⟩ В Риге появится многофункциональный центр с футбольным полем на крыше

rus.tvnet.lv
Copy
Фото: Пресс-фото

16 марта в Риге был подписан договор о строительстве первой очереди проекта Preses nama kvartāls. В рамках договора планируется построить современное офисное здание класса А и многофункциональный центр с помещениями для торговли, общественного питания, рекреационными зонами и первым в странах Балтии футбольным полем на крыше.

Особое внимание будет уделяться долговечным, дружественным природе и городской среде решениям. Строительство первой очереди оценивается в 76,8 миллиона евро.

Новый Preses nama kvartāls будет располагаться на рижской Миле знаний в Пардаугаве, на территории легендарного Дома печати, служившего домом для многих издательств.

Помимо офисного здания и многофункционального центра проект также предусматривает большие зеленые зоны и места для отдыха, а также инфраструктуру, специально адаптированную к нуждам пешеходов и велосипедистов.

Строительные работы планируется завершить через 24 месяца после получения разрешения на строительство.  

В первой очереди проекта предусматривается построить 25 000 кв.м - офисы класса А, 40 000 кв.м - для создания многофункциональных помещений (коммерческие помещения, 1000 наземных парковок и различные зоны отдыха).

Фото: Пресс-фото

«Мы проделали большую работу, поэтому не сомневаемся в том, что строительство квартала нужно доверить компании с безупречной репутацией. Проект Preses nama kvartāls разработала международная команда из трех выдающихся архитектурных бюро, поэтому я доволен, что мы договорились о сотрудничестве именно с UPB - компанией, которая имеет большой опыт и может гордиться реализацией многочисленных проектов мирового масштаба. В результате нашего сотрудничества будет построен один из самых современных и дружественных природе деловых кварталов в Риге», сказал руководитель фирмы-девелопера Lords LB Special Fund V Гедрюс Бернотас.

Член правления строительной компании UPB Угис Гринбергс добавил: «Компания обладает специальной компетенцией и большим опытом в строительстве технологически сложных зданий в Латвии и за рубежом, и девелопер расценил это как гарантию надежности и стабильности для реализации этого проекта. Preses nama kvartāls позволит внедрить в жизнь накопленные нами за почти 30 лет специализированные профессиональные знания, навыки и опыт, особенно в реализации проектов полного цикла, строительстве высотных зданий и других областях. Преимущество UPB в реализации столь объемных проектов заключается и во внутренней мощности нашей группы компаний - начиная с проектирования и заканчивая производством, доставкой, монтажом и обслуживанием строительных конструкций».   

Фото: Пресс- фото

Особое внимание в Preses nama kvartāls будет уделяться энергоэффективности, выбору дружественных природе материалов, созданию общедоступной и здоровой рабочей среды и эффективному и ответственному управлению недвижимостью. Наряду с офисными помещениями класса А, которые будут соответствовать стандарту Excellent сертификата BREEAM. 

Проект предусматривает создание около 2500 рабочих мест, здесь также будут обустроены помещения для коворкинга, фудкорт, магазины, стоянки для велосипедов, 1000 парковочных мест для автомобилей, зарядные станции для электромобилей, а также места для прогулок и террасы с зелеными насаждениями. 

Фото: Пресс-фото

«Мы рады, что с подписанием этого договора о строительстве продолжится практическая реализация одной из крупнейших в Риге градостроительных инициатив - напротив исторического центра и Старого города, на левом берегу Даугавы будет создаваться новый лонгитудинальный центр Риги - многофункциональная структура, содержательным наполнением которой станут образовательные, культурные, деловые и жилые, а также общественные функции, - объяснил руководитель ARHIS ARHITEKTI Андрис Кронбергс. 

Фото: Пресс-фото

Его разработка и создание уже начались. Формируются комплексы Латвийского университета, Рижского технического университета, высшей школы RISEBA, Рижского университета им. Страдиня, построена Национальная библиотека, и есть надежда, что в этой зоне появятся и другие культурные объекты государственного значения, например, национальный концертный зал».

Проект Preses nama kvartāls разработала международная команда архитекторов высочайшего уровня - ARHIS ARHITEKTI (Латвия) под руководством Андриса Кронбергса, KSP Jürgen Engel Architekten из Германии, а также Arrow Architects из Дании.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх