Работники торговли не жалуются, что должны по десять часов носить маску

Сирле Матт
Copy
Аннели Рейнарт.
Аннели Рейнарт. Фото: Mailiis Ollino

Сотрудница стойки информации Rimi в пярнуском Kaubamajakas Аннели Рейнарт не обижается на тех, кто протестует, когда приходится надевать маску на десять минут во время покупок, хотя сама вынуждена носить ее целый день. Более того, у нее не сидячая работа: за день Аннели может пройти до 15 километров, порой приходится и побегать. Например, необходимо мчаться в торговый зал, чтобы проверить цену товара, если покупатель ошибся, пишет Pärnu Postimees.

«Конечно, душно», - признает Рейнарт.

Маска перестала ее так сильно беспокоить, когда она нашла подходящий ей вариант. Ее сегодняшний выбор — многоразовая маска — позволяет дышать свободнее. В одноразовой маске Рейнарт было сложно проводить весь день. Она предполагает, что ее одноразовые маски чем-то пропитаны и это что-то стало попадать в горло.

По словам менеджера по обслуживанию Натальи Загоровской, десять часов — самый длительный срок, в течение которого ей приходилось работать в маске, во время обеда и кофейных пауз ее можно снять. У нее тоже не сидячая работа: в течение рабочего дня она делает по 20 000 шагов. 

И хотя маска не доставляет ей никаких беспокойств, у нее есть свои предпочтения: некоторые маски, например, слишком тянут за ушами и вызывают дискомфорт. Менеджер по обслуживанию отмечает, что нашла выход, как снизить раздражение. По ее словам, некоторые кассиры, предпочитают защитные визоры, но они не слишком хорошо подходят тем, кто носит очки.

Как Рейнарт, так и Загоровская покупают использующиеся на работе маски сами, это их выбор. У них есть возможность использовать защитные средства, которые предлагает работодатель: перчатки, защитные визоры, многоразовые маски, которые можно стирать на работе.

Дезинфицирование рук оставляет свои следы. «Сначала мы дезинфицировали, но вскоре у нас пожелтели ногти, а кожа рук стала чувствительной», - объясняет Рейнарт. Она нашла решение этой проблемы: крем для рук на ночь и хлопковые перчатки. Сейчас она умнее и предпочитает мыть руки мылом, которое более бережно воздействует на кожу.

Однако обе не жалуются. «Это неизбежность сейчас, надо просто пережить это время. Мы понимаем, что должны это делать», - отмечает Рейнарт.

Риск того, что каждый клиент может быть переносчиком серьезного заболевания, - это не то, о чем обслуживающий персонал думает постоянно. «Если начнешь об этом думать, то сойдешь с ума, станешь панически бояться людей», - отмечает Загоровская.

По словам менеджера по обслуживанию, в начале коронакризиса стресс вызвало не то, что в короткие сроки надо было менять организацию работы, чтобы снизить количество контактов, а скорее сама новость. «В один момент я сказала себе: стоп, я больше не буду это слушать», - сказала она. Сейчас Загоровская не избегает новостей, так как свыклась с ситуацией.

По оценке Рейнарт, прошлой весной, когда вирус только проник в Эстонию, люди были в большей панике, чем сейчас. «Готовились, как будто наступил последний день. Семья отправляла в магазин того, кто меньше подвержен риску заболевания, и тот затаривался на неделю. Люди действительно пребывали в страхе», - описывает она настроения тех дней.

«Некоторые клиенты полагают, что если их посещение торгового центра заключается лишь в том, что они быстро пробегут мимо посылочных автоматов, то надевать маску не надо», - говорит Рейнарт, уточняя, что охранники в таких случаях все-таки вмешиваются.

Ей еще не приходилось отказывать в обслуживании: «Мы делали замечание, выдавали маску и ситуация разрешалась мирно». Серьезных инцидентов, связанных с коронаограничениями, не было.

По словам менеджера по обслуживанию, между стоящими в очереди клиентами порой возникает некоторое напряжение. «Например, кто-то ругается, что человек не соблюдает дистанцию», - рассказывает она.

Как люди могли бы себя вести, чтобы обслуживающему персоналу было немного легче? «Соблюдать дистанцию, не стоять нос к носу и заниматься делом», - советует Рейнарт клиентам.

Загоровская не может нынешнее время назвать трудным. «Ты просто продолжаешь жить. Стараешься быть позитивным. Если все время думать, как все тяжело, так действительно и будет. Если ты настроен позитивно, то, может быть, все не будет казаться таким безумным», - считает она.

Комментарии
Copy
Наверх