Прокуратура: необходимо фокусироваться на экологической преступности

BNS
Copy
Свалка. Снимок иллюстративный.
Свалка. Снимок иллюстративный. Фото: Kristjan Teedema / Postimees

В новом ежегоднике прокуратуры отмечается, что в соответствии с совместной декларацией, которую прошлой весной приняли несколько министерств, в фокусе оказалась борьба с экологической преступностью.

В соответствии с декларацией, принятыми коронавирусной весной министрами окружающей среды, юстиции и внутренних дел, борьбу с экологической преступностью следует рассматривать в качестве одного из приоритетов уголовной политики и следует сотрудничать для повышения эффективности соответствующих мер.

В мире экологическая преступность растет в среднем на пять-семь процентов в год, в Европе показатели также растут, существуют сильные связи с организованной преступностью.

Эстонская статистика показывает, что в течение последних пяти лет экологические преступления составляли 21-41 уголовное дело в год. В то же время, они стали более тяжкими, сложными, опасными, в них больше конспирации, больше действий группами, больше прибыли.

«И, к сожалению, наказания по-прежнему почти несуществующие. Если раньше самой серьезной проблемой для нас была групповая деятельность браконьеров на Чудском озере и Пярнуском заливе, то теперь центр тяжести переместился на незаконные трансграничные перевозки отходов. Так, за последние годы был выявлен ряд случаев, когда в Эстонию из-за границы ввозили незаконные отходы», - пишет глава следственного отдела Департамента окружающей среды Рокко Отс.

В прошлом году было возбуждено 19 новых уголовных дел, десять из которых касаются причинения вреда природной фауне, пять — незаконной вырубки деревьев и кустов, два — нарушения правил охраны природного объекта, одно — действий без разрешения от охраны окружающей среды и одно — нарушения правил обращения с химикатами и отходами.

В прошлом году прокуратура передала в суд девять уголовных дел, по пяти из которых она составила обвинительный акт, по одному ходатайствовала о прекращении разумного срока производства, а по трем заключила соглашение.

В прошлом году прокуратура закрыла 12 уголовных дел — два за отсутствием публичного интереса, а десять из-за исключающего уголовное производство обстоятельства или потому, что не удалось установить личность нарушителя.

Госпрокурор Сигрид Нурм отметила, что в идеальном обществе причиненный экологии ущерб должен обращаться в реальное заглаживание и восстановление мест обитания. «Работа с экологической преступностью не должна быть занятием специалистов узкой сферы, общество в широком плане должно реагировать на эту проблему», - сказала она.

«Никто из нас не согласен с тем, чтобы в непосредственной близости от нашего жилья создавали незаконную свалку, выливали в природную среду опасные химикаты или уничтожали лес с местами обитания, где мы привыкли бывать», - сказала Нурм.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх