Банк Эстонии: восстановление экономики будет более медленным, чем ожидалось

rus.postimees.ee
Copy
Мадис Мюллер.
Мадис Мюллер. Фото: Mihkel Maripuu

По словам президента Банка Эстонии, если до сих пор эстонская экономика неплохо справлялась с кризисом, то с приходом второй волны коронавируса стало очевидно, что рост ВВП восстановится позже, чем говорилось в декабрьском прогнозе Банка Эстонии, пишет Rus.ERR.

В 2020 году экономический спад в Эстонии составил 3%, что в два раза меньше, чем в среднем по еврозоне, поэтому, как отметил глава Центробанка Мадис Мюллер, по сравнению со остальной Европой наша страна отделалась легким испугом.

"Опасения не подтвердились прежде всего из-за того, что распространение коронавируса не вышло из-под контроля, и большинство отраслей экономики восстановились очень быстро", - сказал Мюллер, выступая с докладом на открытом вебинаре, посвященном поиску решений для преодоления кризиса. 

Однако в этом году ситуация иная: на прошлой неделе Эстония вышла на первое место в мире по росту заболеваемости Covid-19, а для сдерживания пандемии введены жесткие ограничительные меры, которые в свою очередь наносят сильный удар по экономике.

По словам Мадиса Мюллера, к сегодняшнему дню работу в нашей стране потеряли каждые три человека из ста, что может показаться не очень большим числом с учетом глобального характера кризиса, но в то же время президент Центробанка добавил, что рисков по-прежнему много и неопределенность относительно будущего крайне велика.

Комментарии
Copy
Наверх