На момент постановки диагноза около половины инфицированных не заразны

rus.postimees.ee
Copy
Ilustratīvs attēls.
Ilustratīvs attēls. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Передача Covid-19 чаще всего происходит через так называемых суперраспространителей - это люди с высокой вирусной нагрузкой. А около половины инфицированных людей на момент постановки им диагноза не заразны, пришли к выводу исследователи в новом анализе, проведенном Университетом Боулдера на основе более 72000 образцов.

Другое исследование, по словам ученых, подтверждает идею о том, что инфекция вызвана вирусной нагрузкой или несколькими вирусными частицами. Выяснилось, что каждый пятый студент, который заразился вирусом в общежитии, заразил и сокурсника. Вирусная нагрузка заражавших была почти в семь раз выше, чем у тех, кто не распространял вирус, пишет Postimees.

«Из этих исследований можно сделать вывод, что многие больные коронавирусом не заражают, а из-за некоторых заболевает много людей. Это игра в рулетку, поэтому нужно соблюдать осторожность», - сказала профессор молекулярной, клеточной биологии и биологии развития в Medical Xpress Сара Сойер.

Сойер и ее команда исследовали, сколько вирусных частиц содержится в каждом образце, и сравнили его с образцами больничных пациентов. Были обнаружены удивительные закономерности. Во-первых, вирусная нагрузка в образцах бессимптомных больных не отличалась значительно от вирусной нагрузки пациентов с тяжелыми симптомами. «У некоторых из бессимптомных людей такая же вирусная нагрузка, как у тех, кто лежит на больничной койке», - добавила исследователь.

Всего два процента всех Covid-инфицированных в Боулдере являются носителями 90 процентов циркулирующего вируса.

У около половины тех, кто дал положительный результат, была низкая вирусная нагрузка (менее 106 вирусных частиц на миллилитр), поэтому они, вероятно, уже не являлись носителями живого вируса. Так что, вероятно, и не были заразными.

«Это еще один пример того, почему вам не нужны в обязательном порядке сверхчувствительные тесты, обработка которых может занять больше времени», - сказал соавтор Рой Паркер, директор института BioFrontiers и исследователь Медицинского института Говарда Хьюза.

Следует отметить, что исследование было основано на образцах SARS-CoV-2, циркулировавших в прошлом году.

Комментарии
Copy
Наверх