Житель Таллинна делится опытом: что нужно делать, чтобы провакцинироваться "Спутником" (37)

rus.postimees.ee
Copy
Вакцинация. Иллюстративное фото
Вакцинация. Иллюстративное фото Фото: Anton Novoderezhkin/Anton Novoderezhkin/TASS

Таллиннец Сергей поделился в социальной сети Фейсбук своим опытом вакцинации от COVID-19 вакциной "Спутник V". Для этого ему пришлось отправиться в Санкт-Петербург.

Сергею 74 года, но в Таллинне его до сих пор не приглашали на вакцинацию, хотя он, по его собственным словам, несколько раз писал в свою поликлинику о таком желании.

Сергей, у которого гражданство Российской Федерации, начал изучать вопрос, как пройти вакцинацию в России. "На сайте губернатора Ленинградской области была информация, что область закажет больше доз, чтобы привить своих сограждан, живущих в Эстонии. Из посольства РФ в Таллине мне ответили, что поддержат это начинание, вопрос прорабатывается", - пишет он в соцсети.

 "В Фейсбуке я прочёл, что можно в Питере получить по российскому загранпаспорту код СНИЛС и вакцинироваться совершенно бесплатно. Я разработал целых три плана: план "И" - сделать всё в Ивангороде; план "К" - всё то же самое сделать в Кингисеппе (20 км от границы) и план "П" - ехать в Питер. Утром понедельника на машине пересек границу и нашел МФЦ в Ивангороде, где мне за 15 минут на основании моего заграничного паспорта РФ распечатали бумагу с кодом СНИЛС (бесплатно). Воодушевленный удачей, с этим документом я подъехал в ближайшую поликлиннику и попытался привиться, но получил вежливый отказ - можно только с внутренним паспортом и страховым полисом.  Тут я понял, что вопрос действительно только "прорабатывается" и не везде спущен по вертикали власти, поэтому отменил план "К" и рванул прямиком в Питер", - рассказал Сергей своим подписчикам.

Кабинет вакцинирования, в который он пришел, находился в торговом центре на Невском проспекте. Там милые девушки приняли документы, дали заполнить пару анкет и пригласили к врачу. Очереди практически не было. Молодой доктор измерил Сергею температуру и давление, спросил об аллергиях и хронических болезнях, после чего проводил к сестре, которая показала ему стеклянную ампулу с "Гам-Ковид-Вак" (это и есть Sputnik-V). 

Укола Сергей, по его словам, вообще не почуствовал. После этого ему выписали справку о получении первой дозы и предложением вернуться через 3 недели за второй.

"Считаю что тем, кто хочет привиться и имеет российский загранпаспорт надо ехать в Питер, на улице  Фурштатской, 5 получить код СНИЛС, а на Невском проспекте 114-116 пройти вакцинацию.  Чуть не забыл, три дня до и три дня после прививки нельзя употреблять алкоголь, это важно!" - подытоживает Сергей свой пост.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии (37)
Copy
Наверх