Премьер Греции заручился поддержкой партий в переговорах с кредиторами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Премьер-министр Греции Лукас Пападимос заявил в воскресенье, что заручился поддержкой ведущих партий страны в проведении переговоров с кредиторами, передает РИА Новости.

"Мы с политическими лидерами пребываем в полном согласии друг с другом относительно продолжения переговоров и позиций, которые мы будем поддерживать", - говорится в заявлении Пападимоса.

Греция в попытке избежать дефолта ведет переговоры с частными кредиторами о списании долга примерно на 100 миллиардов евро, а также с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) о новом 130-миллиардном пакете помощи в обмен на жесткую бюджетную программу. Пападимос, возглавивший коалиционное правительство в ноябре прошлого года, встретился в воскресенье с лидерами трех поддерживающих правительство партий.

По словам Пападимоса, он подробно проинформировал политических лидеров о ходе переговоров с представителями частных кредиторов о добровольной реструктуризации госдолга (так называемое PSI) и о переговорах с "тройкой" об экономической программе, которая будет сопровождать новое кредитное соглашение.

"Успешное завершение этого двойного процесса обеспечит нам финансирование экономики на будущие годы. Если процесс не завершится успешно, мы окажемся перед пропастью банкротства, которое будет иметь тяжелейшие последствия для общества и в особенности для тех, кто слабее в экономическом отношении", - говорится в заявлении Пападимоса.

По словам греческого премьера, несмотря на большие жертвы, принесенные Грецией, не удается уложиться в согласованные с кредиторами показатели, и "тройка" требует новых обязательств и условий.

"Мы вместе упорно сражаемся за то, чтобы обеспечить пребывание страны в Европе, в еврозоне и в сообществе развитых стран", - заключил греческий премьер.

Давление кредиторов на Грецию с требованием выполнить многократно проваленные показатели бюджетной программы достигло пика в эти выходные, когда в международной прессе появилось предложение Германии де-факто лишить Афины контроля над собственной политикой. Греческий Минфин заявил в ответ, что подобные планы не обсуждаются.

"Тот, кто ставит перед народом выбор между экономической помощью и национальным достоинством, игнорирует основные уроки истории", - заявил министр финансов Греции Эвангелос Венизелос.

Комментарии
Copy
Наверх