Размышления у продуктового окошка: всем ли нужны эти школьные наборы? (22)

Copy
Игорь Калакаускас.
Игорь Калакаускас. Фото: Konstantin Sednev

Зачем с позволения властей по городу в большом количестве совершаются дополнительные передвижения, особой необходимости в которых не было? Этим вопросом задается учитель Игорь Калакаускас, сомневающийся в том, что школьные продуктовые наборы - хорошая идея.

Щедрые власти, вознамерившиеся взять на себя расходы на школьное питание, в период массового дистанционного обучения столкнулись с необходимостью перестроить процесс обеспечения продуктами подрастающее поколение. И я не уверен, что реализуемую сейчас схему можно назвать разумной и рациональной.

Не первый месяц мне приходится наблюдать, а иногда даже непосредственно участвовать в регулярной акции по раздаче продуктовых пакетов школьникам. Оставим за скобками необходимость такой акции в принципе. Лично мне кажется, что значительная часть тех, кто еженедельно приходит за этими пакетами, вполне могла бы без них обойтись. Или уступить по-настоящему нуждающимся. Слабо верится, что упаковка макарон, две морковины и литр молока с солянкой в консервированной банке становятся заметным подспорьем в недельном рационе семьи и спасают ее от неминуемого голода.

Простите мне это ерничанье, но я уже не первый год наблюдаю со стороны, как расходуются бюджетные деньги на организацию школьного питания. Не хочу сказать, что все из рук вон плохо, но невооруженным глазом видны все прорехи и пробоины, которых сегодня я предпочту не касаться.

Итак, заложенные в бюджет для организации школьного питания деньги власти решили использовать исключительно по назначению. В условиях удаленного обучения, когда значительная часть учеников в школьных стенах даже не появляется, было бы неразумным готовить горячую пищу в том числе и для сидящих дома. Перенаправить потоки выделяемых средств и уже закупленных продуктов с максимальной эффективностью их использования в сложившейся ситуации чрезвычайно сложно – это очевидно. Однако реализующийся на практике формат мне тоже видится весьма сомнительным с точки зрения целесообразности.

Тысячи людей срываются с мест, чтобы получить выделенные пайки и помочь государству освоить тысячи евро.

Сейчас школы поставлены перед необходимостью еженедельно организовывать выдачу продуктовых наборов. Схема выглядит следующим образом: нуждающиеся в продуктах родители заявляют об этом школьной администрации – та, в свою очередь, передает информацию в столовую. Затем происходит заказ продуктов (я так понимаю, что руководство столовой самостоятельно определяет состав набора) и расфасовка их по пакетам после доставки. В день «Х» школьный персонал привлекается к выдаче означенных пакетов, которая иногда растягивается на несколько часов. На первый взгляд, все выглядит вполне логично и разумно.

А теперь попробуем рассмотреть ситуацию с другой стороны. Нас всех продолжают призывать максимально сократить все передвижения по городу и без особой необходимости из дома не выходить. Но, подчиняясь непреклонной воле чиновников, искренне желающих спасти от голодной смерти школяров, тысячи людей срываются с мест, чтобы получить выделенные пайки и помочь государству освоить тысячи евро. Отнюдь не редкость, когда за нехитрыми наборами в школу отправляются ученики. Это само по себе объяснимо, ведь пакеты выдаются в дневное время, когда значительная часть родителей занята на работе.

Зачастую ушедший за продуктами школьник пропускает в связи с этим онлайн-урок и упрекнуть его в этом учитель не вправе. Ведь никто из педагогов не может взять на себя этот грех: ребенок помогает родителям – это святое!.. Если речь идет об удаленной от места проживания школе, то складываются в приличные величины «человеко-километры». Иными словами, в большом количестве по городу совершаются дополнительные передвижения, особой необходимости в которых не было.

Чтобы увернуться от упреков в черствости, готов допустить мысль, что в том же Таллинне есть нуждающиеся в поддержке государства семьи. По всей видимости, для них этот весьма скромный продуктовый набор не будет лишним. Но не проще ли было не гонять этих людей по городу, а предложить им получить продукты в соответствующем магазине? К примеру, тот же Таллинн мог бы предложить заняться этим вопросом одной из торговых сетей.

Думаю, проблему с адресной поддержкой можно решить без серьезных дополнительных затрат. Родители заявляют о желании получить помощь продуктами, и эти деньги им переводят на счет. Или, что кажется более логичным, «кладут» на электронные ученические билеты. Я не сильно продвинут в инфотехнологиях, но склонен предположить: раз ученическим билетом можно валидировать проезд в общественном транспорте, то наверняка на него можно зачислить какие-то суммы. Небезосновательные опасения, что школяры начнут на эти «продуктовые» деньги приобретать чипсы и лимонад, можно развеять при помощи разумных административных решений.

Сейчас, когда процесс идет полным ходом, пытаться его перестроить не стоит. Но никто не знает, сколько нам еще жить в осадном положении. Именно по этой причине высказанное мной предложение можно было бы принять во внимание.

Вице-мэр Таллинна по социальным вопросам Бетина Бешкина прокомментировала мнение на своей страничке в Facebook:

Бетина Бешкина
Бетина Бешкина Фото: Кадр из передачи "Своя правда"

Мы привыкли к негативу и понимаем, что ожидания нередко превышают бюджетные возможности, но сложно было предположить, что критике подвергнется такая мера поддержки, как продуктовая помощь школьникам в период дистанционного обучения.

В условиях пандемии мы живем уже год. К сожалению, с марта прошлого года многие семьи частично или полностью лишились дохода. Да что уж, не секрет, что среди нас всегда, задолго до того, как коронавирус перевернул нашу жизнь с ног на голову, были дети, для которых единственный нормальный прием пищи – это школьный обед. Кому, как не педагогу об этом знать? И да – для многих семей сегодня даже пачка макарон и литр молока являются существенным подспорьем. На втором фото - очередь за «ненужным» продуктовым комплектом.

Опубликовано Betina Beškina Четверг, 18 марта 2021 г.
Комментарии (22)
Copy
Наверх