Дополнительный бюджет таит в себе неприятный сюрприз на сто миллионов евро (7)

rus.postimees.ee
Copy
Расплачиваться придется вместе.
Расплачиваться придется вместе. Фото: Scanpix/ ZUMAPRESS.com

Шестую часть дополнительного бюджета, который будет направлен сегодня в парламент, то есть более 100 миллионов евро составляет статья расходов, которая ни в малейшей степени не связана с коронакризисом и которой предыдущее правительство предоставило распоряжаться новому министру финансов, пишет Äripäev. 

Эта часть дополнительного бюджета - расходы, которые могли бы быть включены в государственный бюджет на 2021 год, но их там нет: 117 миллионов евро будет потрачено из чрезвычайного бюджета на расходы, связанные со второй пенсионной ступенью.

Известно, что с начала года люди могли написать заявление о выводе пенсионных средств, накопленных во второй ступени. Однако, поскольку государство в какое-то время приостановило свои собственные выплаты, оно должно будет выплатить тем, кто забирает деньги, и ту часть, которую оно обещало вернуть тем, кто продолжит накопления. 

Читать подробнее в Äripäev.  

Учитывая количество желающих снять деньги из второй ступени, государству придется понести более 100 миллионов евро расходов. 

Объем дополнительного бюджета - 641 млн.

Вчера вечером на удаленном заседании правительство одобрило проект дополнительного бюджета, в котором объем расходов и субсидий составляет почти 641 миллион евро. Дополнительный бюджет, как сообщает Дом Стенбока, поможет сектору здравоохранения бороться с коронавирусом и поддержать восстановление, чтобы экономика и нормальная жизнь людей могли быстро восстановиться после снятия ограничений. Бюджет будет передан в Рийгикогу сегодня.

Большую часть дополнительного бюджета, то есть 87 процентов, составляют субсидии частному сектору и другим государственным учреждениям (субсидии заработной платы, инвестиционные субсидии местным самоуправлениям и другие субсидии частному и государственному секторам), почти 13 процентов - это расходы на деятельность, которые в основном связаны со здравоохранением.

Для преодоления кризиса в области здравоохранения в дополнительном бюджете предусмотрены более 150 миллионов евро. Чтобы обеспечить необходимую медицинскую помощь жителям Эстонии, 52 миллиона евро будут выделены на покрытие чрезвычайных дополнительных расходов больниц, скорой помощи и других медицинских учреждений в связи с Covid-19. На тестирование на коронавирус будет выделено более 20 миллионов евро. Более 30 миллионов евро будет выделено на закупку вакцин против Covid-19 и организацию вакцинации. 26,5 миллиона евро из дополнительного бюджета будут выделены Больничной кассе на восстановление уставного резервного капитала.

Больничный со второго дня до конца года

С января 2021 года, чтобы не допустить распространения коронавируса, работодатели будут компенсировать со второго по пятый дни больничного и Больничная касса - с 6-го дня. Чтобы продлить компенсацию больничного со второго дня болезни до конца 2021 года, Больничной кассе будет выделено 12 миллионов евро. Дополнительное финансирование также будет предоставлено Департаменту здравоохранения для покрытия расходов на антикризисное управление, закупку лекарств и медицинского оборудования для борьбы с Covid-19, разработку и обслуживание ИТ-решений и информационную деятельность по повышению осведомленности общественности.

Согласно прогнозу, для выплаты пособия по заработной плате потребуется 140,1 миллиона евро, из которых 102,2 миллиона евро будут выделены из дополнительного бюджета в Кассу по безработице. В целях сохранения рабочих мест и обеспечения экономического благополучия наемным работникам, индивидуальным предпринимателям и их работникам будет выплачена компенсация за март и апрель. Также учитывался резерв на случай продления ограничений. Если в прошлом году субсидия на заработную плату зависела от отрасли, в которой работает компания, то теперь критерием субсидии является резкое падение оборота. 

Для снижения уровня стресса людей и проблем с психическим здоровьем дополнительно будет выделено 1,2 миллиона евро на расширение и улучшение доступа к первичным услугам в области психического здоровья. Это включает в себя поддержку деятельности, проводимой персоналом службы экстренной психиатрической помощи и аналитическим центром, созванным министром социальной защиты для реализации быстрых и эффективных мер реагирования с участием государственных органов, частного сектора, независимых объединений и экспертов в этой области.

В 2020 году увеличилось количество самоубийств среди детей и молодежи, а также серьезных насильственных преступлений, вырос спрос на услуги в области психического здоровья, в связи с чем будут увеличены дополнительные средства для оказания круглосуточной кризисной помощи и консультирования в объеме 1,65 миллиона евро.

Что касается Министерства экономики и инфраструктуры, то коммерческие автобусные перевозчики получат субсидию в размере 4 миллионов евро, чтобы компенсировать потерю доходов от продажи билетов. 

Что касается Министерства предпринимательства и информационных технологий, то из дополнительного бюджета 25 миллионов евро будет выделено туристическому сектору для поддержки туристических компаний, деятельность которых была серьезно приостановлена из-за ограничений, но по-прежнему имеет высокие ежемесячные фиксированные расходы, таким как гостиницы, спа и предприятия общепита. Кроме того, государство также поддержит частичное покрытие постоянных затрат дополнительными 19 миллионами евро для тех компаний, деятельность которых была существенно ограничена постановлением правительства с марта. Цель поддержки - позволить компаниям снова открыться, возобновить свой бизнес и сохранить рабочие места после снятия ограничений. 

Вклад сектора культуры и спорта в дополнительный бюджет составляет 42 миллиона евро. Дополнительный бюджет поможет покрыть неизбежные расходы в тех сферах, где было невозможно было получить доход из-за ограничений, наложенных на сектор.  

Дополнительный бюджет в размере более 21 миллиона евро будет направлен на поддержку культурных организаторов, чья мера поддержки поможет покрыть расходы на персонал и другие неизбежные расходы по долговым обязательствам. Отдельные субсидии на общую сумму 5,3 миллиона евро предназначены для кинотеатров, кинематографистов и дистрибьюторов. Дополнительный бюджет в размере 6,7 млн евро планируется на поддержку творческих людей-фрилансеров. Бюджет грантов в области спорта составляет почти 2,7 миллиона евро, к чему добавится отдельный фонд риска в размере 6 миллионов евро, из которого получат поддержку международные культурные и спортивные мероприятия. 

Дополнительный бюджет в размере 14,4 миллиона евро запланирован на цели Министерства образования и науки. Многое из этого предназначено для восполнения пробелов в знаниях учеников и молодежи и поддержки психического здоровья. Также важно обеспечить компьютеры и подключение к интернету для дистанционного обучения.

6 миллионов евро запланированы на летние лагеря, которые могут предоставить детям и молодежи развлечения, укрепляющие психическое здоровье, развитие навыков обучения и повышение уровня учащихся. 6 миллионов также запланированы на поддержку частного образования и деятельности по интересам, частных школ, частных детских садов и поставщиков услуг по присмотру.

Дополнительные 0,5 миллиона евро будут выделены школам на приобретение дополнительных компьютеров для распространения среди учащихся дистанционно. 0,9 млн. запланировано на приобретение экспресс-тестов для учебных заведений. 

В сотрудничестве с органами местного самоуправления в дополнительном бюджете запланирован один миллион евро для обеспечения лучшего подключения к интернету в период дистанционного обучения. 

Для местных самоуправлений в дополнительном бюджете запланировано в общей сложности 46 миллионов евро. Планируется, что 15 миллионов евро помогут местным органам власти в связи с сокращением доходов и увеличением расходов. Covid-19 в основном влияет на муниципальные поступления подоходного налога, плату за место в детском саду и плату за занятия по интересам.

Дополнительные средства также помогут местным органам власти покрыть расходы на медицинские и гигиенические принадлежности и специальную одежду, а также расходы на социальную защиту, связанные с предотвращением распространения вируса и смягчением его последствий. 

Планируется, что 30 миллионов евро поддержат инвестиции местных органов власти. Муниципалитеты могут направлять ресурсы в соответствии с потребностями региона, уделяя особое внимание сегодняшним вызовам, таким как улучшение вентиляции помещений, повышение энергоэффективности и снос ненужных зданий.

Почти один миллион евро будет выделен Министерству внутренних дел на борьбу с коронакризисом и его последствиями. Кроме того, в дополнительном бюджете предусмотрены субсидии для производителей рыбы в сфере Министерства сельского хозяйства и на экологическое просвещение в сфере Министерства окружающей среды.

Правительство также выделит в резерв 117 миллионов евро для компенсации временной приостановки государственных взносов во вторую пенсионную ступень для тех, кто выразил желание выйти из нее до 31 марта 2021 года. По состоянию на 16 марта заявления на выход подали 119 684 человека, т.е. 15 процентов от присоединившихся. Уже поданную заявку о выходе можно отменить до конца июля.

Дополнительные бюджетные расходы и субсидии составляют 641 миллион евро, но, поскольку из них также часть поступит обратно в виде налогов, негативное влияние на номинальную бюджетную позицию правительственного сектора будет меньше: 453 миллиона евро, т.е. 1,6 процента ВВП. Как будет выглядеть бюджет правительственного сектора в этом году, станет ясно 5 апреля, когда Минфин опубликует свой весенний экономический прогноз.

Дополнительные бюджетные меры являются частью денежного потока госказны и финансируются, в зависимости от обстоятельств, либо за счет резерва ликвидности, либо за счет привлечения заемных средств.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии (7)
Copy
Наверх