Таксист жалуется на бездействие полицейских: «Они упустили водителя под кайфом» (3)

Екатерина Павлова
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Elmo Riig / Sakala

Таллиннский таксист сообщил в Департамент полиции и погранохраны, что видел, как человек выкурил косяк и сел за руль. Полицейские приехали на вызов, но тест на наркотики делать подозреваемому не стали. Разбираемся, почему.

Тимур работает таксистом, вечером 8 марта он получил заказ через приложение и привез девушку к таллиннскому отелю на Нарва-маантеэ. Поскольку был заявлен способ оплаты наличными, то Тимур поинтересовался, кто будет платить — тот, кто заказал для нее такси, или она сама.

«Она пообещала, что заплатит некий Калев. Мы подъехали к отелю, она сказала, что заплатит мужчина, стоящий у входа в отель. Я попросил позвать его, потому что сам он никуда не торопился. Он подошел к машине и несколько раз спросил, может ли он сесть в машину. Я несколько раз ему ответил, что не стоит этого делать, говорил ему «просто заплати - и я поеду дальше». У меня уже был другой потенциальный клиент. И тут этот мужик говорит: "Дай мне номер счета, я тебе скину туда деньги"», - рассказывает Тимур. Сумма поездки была невелика - около пяти евро.

Тимура такое заявление незнакомого мужчины крайне озадачило, делиться личным номером банковского счета с чужим человеком он не собирался. Поэтому он отказал и посоветовал найти деньги здесь и сейчас. Мужчина отошел от машины, таксист последовал за ним. «Я подхожу к нему за деньгами, а он стоит с косяком и курит анашу!» - рассказывает водитель с ужасом в голосе.

По словам Тимура, Калев с ним так и не расплатился, посадил девушку в машину, а сам сел за руль и двинулся по направлению к Ласнамяэ.

Таксист решил последовать за парой и позвонил в полицию, сообщив о водителе, который употребил наркотик и теперь ведет автомобиль. Полиция нагнала их перед спуском в Козе у Таллиннской Ляэнемереской гимназии. Все участники конфликта остановились.

«Полицейские стали проверять его документы, я вышел из машины, хотел подойти, но полицейские грубо сказали мне не делать этого. Девушка-полицейский была в маске, она проверила документы, поговорила с ним и дала ему подышать в трубочку (алкотест - прим.ред.). После чего его отпустили!» - не понимает Тимур действий стражей правопорядка.

По его мнению, полицейские должны были либо вызвать кинолога с тренированной собакой, либо провести обыск, и, конечно, же дать водителю пройти тест на наркотики. «Я считаю, что полицейские повели себя совершенно некомпетентно, девушка-полицейский не сделала ничего, чтобы удостовериться, что водитель не представляет опасности. Тот же запах марихуаны - разве можно его почувствовать в маске? Ведь я свидетель того, что он употреблял. К тому же, если у него есть наркотики, значит он где-то их купил, значит у него есть связи с теми, кто торгует», - уверен Тимур. По его словам, он намерен подать в полицию свой запрос с целью выяснить, почему полицейские действовали таким образом.

Для Rus.Postimees эту ситуацию прокомментировал руководитель патрульной службы Ида-Харьюского отделения полиции Юхан Евонен: «Патрульные полицейские проверили водителя упомянутого автомобиля, по их оценке, признаков наркотического опьянения у него не было, также отсутствовал характерный запах, который точно остается на одежде, если человек ранее курил. Поэтому полицейские не посчитали необходимым проверять водителя на употребление наркотиков».

В полиции отметили, что вождение в состоянии наркотического опьянения является уголовным преступлением, и они очень серьезно относятся ко всем сообщениям о таких водителях. В этом году полиция почти каждый второй день отстраняет от вождения водителя, поскольку он находится под кайфом. Всего в этом году задержано 47 таких водителей.

При проверке состояния опьянения полицейские отталкиваются от 37 статьи Закона об охране правопорядка, согласно которой лицо может быть подвергнуто процедуре проверки, если есть основания подозревать, что оно совершило преступление — управляло транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, употребляло наркотические или психотропные вещества.

«Патрульные полицейские - это профессионалы, обученные узнавать и замечать признаки наркотического опьянения. В данном случае полиция поговорила с водителем, в ходе чего полицейские удостоверились, что у него не было признаков наркотического опьянения, и поэтому полицейские не сочли необходимым подвергнуть его проверке. Одноразовые хирургические маски не мешают восприятию запахов, сильный характерный запах конопли человек хорошо чувствует даже в маске», - прокомментировал Департамент полиции и погранохраны.

Комментарии (3)
Copy
Наверх