Потерпевших пока двое На основании информации Эстонского футбольного союза начато уголовное производство

rus.postimees.ee
Copy
Испуганная женщина.
Испуганная женщина. Фото: Tinnakorn jorruang/shutterstock.com

Полиция и прокуратура начали уголовное производство, чтобы проверить полученную от Эстонского футбольного союза информацию о возможном ненадлежащем сексуальном обращении с несовершеннолетними девочками.

Старший прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Андра Сильд, дело заведено по статье 1432 Пенитенциарного кодекса.

«Из материалов, полученных от футбольного союза, обнаружилась информация о возможных преступлениях, что дало нам основание для начала уголовного производства. Мы расследуем эпизоды, которые происходили в 2014–2019 гг и потерпевших сейчас двое. Мы провели первые процессуальные действия и вместе с полицией продолжаем выяснять обстоятельства», – сказала Сильд.

Статья 1432 Пенитенциарного кодекса рассматривает половое сношение или иное деяние сексуального характера между совершеннолетним и несовершеннолетним, когда обвиняемый совершал деяния с использованием своего влияния либо злоупотребил доверием или зависимость пострадавшего от обвиняемого.

«Такие зависимые отношения могут встречаться между тренером и тренируемым подростком, так как на несовершеннолетнего влияет совершеннолетний тренер. Несовершеннолетний доверяет тренеру, тот помогает ему достичь спортивных целей. Но взрослому нельзя злоупотреблять этим авторитетом. Cейчас цель уголовного производства – выяснить и доказать, происходили ли деяния сексуального характера с несовершеннолетним, находившимся под влиянием совершеннолетнего», – объяснила Сильд суть статьи.

«Искренне благодарим всех людей, которые поделились с нами своими проблемами. Ненадлежащее сексуальное обращение с детьми это очень скрытый вид преступления. Зачастую о случившемся становится известно только спустя долгое время или так и остается только в памяти пострадавших. Мы надеемся, что расследование случившегося поможет вернуть жертвам душевное спокойствие», – сказал руководитель группы по борьбе с сексуальными преступлениями и по защите детей криминального бюро Пыхьяской префектуры Реймо Райвет.

Реакция общественности на обнародованные случаи показывает, что речь может идти не o единственном эпизоде.

«Если у кого-то есть информация о любом ненадлежащем сексуальном обращении, пожалуйста, обязательно сообщите об этом – помощь есть. О случаях ненадлежащего обращения, связанных с футболом, можно оповестить полицию по э-почте vihje.jalgpall.list@politsei.ee. Эта информация будет передана специалистам, которые помогут внести ясность в происходящее и предложить пострадавшим необходимую помощь», – сказал Райвет.

В случае подозрения на ненадлежащее сексуальное обращение помощь можно получить

  • по номеру Центра тревоги 112
  • по номеру помощи детям 116 111
  • но номеру Дома детей 5854 5498
Комментарии
Copy
Наверх