Либеральная политическая сила из Европы намерена покорить Эстонию (1)

Мейнхард Пулк
Copy
Volt.
Volt. Фото: Volt Eesti Facebook

На недавних всеобщих выборах в Нидерландах общеевропейское движение Volt Europa получило три места в парламенте. У движения, созданного в 2017 году, также есть своя ячейка в Эстонии, и, хотя в ней все еще меньше десяти членов, они стремятся осенью участвовать в выборах в местные самоуправления, пишет Postimees.

Volt Europe была создана группой молодых европейцев в марте 2017 года, в день, когда Великобритания подтвердила свое намерение покинуть Европейский Союз в результате референдума по Brexit.

На своем сайте Volt Europa описывает себя как лидера умной (как в плане образования, так и в плане дигитализации) страны, экономического возрождения социального равенства, глобального баланса, укрепления гражданского общества и реформирования Европейского Союза.

Движение зародилось в Гамбурге, Германия, и там имело наибольший успех на сегодняшний день: на выборах в Европейский парламент 2019 года Volt получил 0,22 процента голосов по всей Европе и затем одно место от Германии в парламенте. Представитель Volt в Европарламенте Дамиан Бозелагер входит в фракцию Зеленые/Европейский свободный союз.

Дамиан Бозелагер.
Дамиан Бозелагер. Фото: Volt Eesti Facebook

Затем Volt открыла свои ячейки во всех странах Европейского Союза, в Италии и Болгарии они успешно участвовали в выборах в местные самоуправления, получив несколько мест.

На этой неделе в ходе выборов Volt получил 2,4 процента голосов в Нидерландах, и им достались три из 150 мест в парламенте достались.

Volt в Эстонии

Впервые Volt попытался закрепиться в Эстонии в 2019 году под руководством команды из пяти человек. Хотя в то время их деятельность в нашей стране немного замедлилось, летом 2020 года они получили новый импульс.

По словам координатора Volt Estonia Карла Вельмета, здесь менее десяти активных членов, но конечная цель - создать свою партию. Вельмет подтвердил, что планирует участвовать в осенних муниципальных выборах в как можно большем количестве самоуправлений.

Среди нынешней десятки членов партии в основном молодые люди с гуманитарным образованием, преимущественно из Таллинна и Тарту, некоторые из которых также живут за границей. Чтобы увеличить скромное пока количество членов, Volt запланировал кампанию в начале лета.

По его словам, тогда же начнут писать и программу партии. «Общий план состоит в том, чтобы участвовать в муниципальных выборах уже тогда, когда у нас будут необходимые для избирательного союза два человека», - сказал Вельмет, который до сих пор на политическом ландшафте Эстонии выделял для себя социал-демократов и «Эстонию 200».

«Мы такой политический стартап, как нам нравится говорить. В основном это люди, которые раньше не были напрямую вовлечены в политику », - сказал Вельмет, отметив, что их главное отличие от других партий - это их отношение к Европе. «Такой основанный на Европе подход был замечен, например, в наших кампаниях в Нидерландах. В то время как другие стороны сосредотачиваются больше на проблемах национального или государственного уровня, мы смотрим на Европу более широко. Вот почему мы баллотируемся по всей Европе как одна партия, с одной программой», - сказал Вельмет.

Комментарии (1)
Copy
Наверх