За последний год цены на жилье в Эстонии ощутимо выросли

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

По данным Департамента статистики, в 2020 году индекс цен на жилье повысился по сравнению со средним показателем предыдущего года на 6% и в четвертом квартале повысился по сравнению с тем же кварталом 2019 года на 4,8%.

Индекс цен на жилье показывает изменение в ценах за квадратный метр в совершаемых домохозяйствами сделках при покупке жилья. Расчет индекса цен на жилье производится относительно квартир и домов.

В четвертом квартале индекс цен на жилье повысился по сравнению с тем же кварталом 2019 года на 4,8%, цены на дома выросли на 6,5% и цены на квартиры – на 4,1%. Цены на квартиры в Таллинне выросли на 2%, в граничащих с Таллинном регионах вместе с Тарту и Пярну – на 9,1% и в остальных частях Эстонии – на 5,4%.

Индекс цен на жилье, находящееся в пользовании собственника, в 2020 году повысился по сравнению со средним показателем предыдущего года на 6,6%. В четвертом квартале индекс повысился по сравнению с тем же кварталом 2019 года на 5,9%.

Индекс цен на жилье, находящееся в пользовании собственника, показывает изменение цен с позиции домохозяйств на приобретение нового жилья, а также изменение цен на другие расходы со стороны покупателя и пользователя жилья. Индекс включает четыре раздела: покупка жилья, другие связанные с приобретением жилья услуги, капитальный ремонт и страхование жилья.

Комментарии
Copy
Наверх