Джокович и Азаренко стали победителями Australian Open

Виктория Азаренко. Иллюстративное фото.
Виктория Азаренко. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сербский теннисист Новак Джокович выиграл вчера Открытый чемпионат Австралии. В финале он обыграл испанца Рафаэля Надаля со счетом 5:7, 6:4, 6:2, 6:7 (5-7), 7:5. Проиграв первый сет, Джокович достаточно уверенно провел следующие два, и ключевой момент наступил в четвертом сете.

При счете 5:3 в пользу серба на тай-брейке Надаль сумел выиграть четыре очка подряд и сравнять счет в матче. Однако в пятом сете Джокович сделал брейк при счете 5:5 и довел матч до победы.

Финальный матч турнира продолжался около шести часов и установил сразу два рекорда: по продолжительности матчей Открытого чемпионата Австралии и по продолжительности финалов турниров «Большого шлема».

Для Джоковича эта победа на Australian Open стала третьей в карьере и пятой — на турнирах «Большого шлема». В очном противостоянии для сербского теннисиста эта победа над Надалем стала седьмой подряд.

Заслуженная победа
«Поздравляю Новака и его команду. Они заслужили победу. Они работают фантастически и заслуживают похвалы», — сказал Рафаэль Надаль в своем выступлении на корте сразу после поражения.

«Рафа, ты один из самых лучших игроков за всю историю тенниса, — сказал Джокович сопернику, получая кубок.  — Сегодня мы сделали историю и, к сожалению, двух победителей быть не может. Но я тебе желаю всего самого лучшего в этом сезоне и надеюсь, что у нас еще будет много таких матчей, как сегодня, и много финалов».

Накануне на Открытом чемпионате Австралии состоялся финальный матч в женском одиночном разряде. Чемпионкой стала белорусская теннисистка Виктория Азаренко, которая обыграла Марию Шарапову со счетом 6:3, 6:0.

Россиянка Мария Шарапова, посеянная на турнире под 4-м номером,  не смогла выиграть Открытый чемпионат Австралии по теннису, в финальном матче уступив представительнице Белоруссии Виктории Азаренко. Шарапова начала матч с брейка, взяла свою подачу и повела 2:0, но затем проиграла три гейма подряд.

В восьмом гейме при счете 4:3 в пользу Азаренко Шарапова вела 40:15, но позволила сопернице сделать брейк, а затем и выиграть партию. Второй сет прошел полностью под диктовку белорусской теннисистки, которая не отдала Шараповой ни гейма. Матч продолжался 1 час 21 минуту.

Победа в Австралии стала для Азаренко первой в карьере на турнирах Большого Шлема. Кроме того, сегодня 22-летняя уроженка Минска впервые поднимется на вершину мирового рейтинга.

Гордость нации
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил Викторию Азаренко с победой и сообщил о предстоящем награждании спортсменки орденом:«В эти морозные январские дни своей победой ты зажгла сердца белорусов, продемонстрировав силу духа, образцовую выдержку, подлинное мастерство и красивую игру».