Чайки на крыше, ласточки под карнизом, летучие мыши на чердаке: что делать домовладельцу или квартирному товариществу

rus.postimees.ee
Copy
Гнездо чайки на крыше.
Гнездо чайки на крыше. Фото: Яан Сиймсон

Департамент окружающей среды напоминает всем домовладельцам и квартирным товариществам, что сейчас самое время оценить и, при необходимости, предотвратить весенне-летние проблемы, связанные с гнездованием птиц и размножением диких животных в зданиях.

Многие виды птиц, обитающие в городах и других населенных пунктах, гнездятся в зданиях и строениях. Например, чайки устраивают гнезда и высиживают птенцов на крышах домов, в трубах и технических полостях, а ласточки - под карнизами.

Гнездо чайки на крыше.
Гнездо чайки на крыше. Фото: Яан Сиймсон

Таким образом, приступая к строительно-ремонтным работам, человек может оказаться в ситуации, когда работы нужно отложить на несколько месяцев. Беспокоить птиц и животных в период гнездования и размножения запрещено законом.

Собственники домов и квартирные товарищества должны учитывать интересы представителей фауны и при необходимости благоустраивать постройки в правильное время.

«Чтобы предотвратить гнездование и размножение диких животных на крышах, под карнизами, на чердаках, за облицовкой, на балконах, в кладовках и других местах, необходимо регулярно осматривать здания до начала сезона размножения. Также необходимо предотвращать доступ к пищевым отходам и избегать кормления диких животных и птиц. Простота и доступность получения пищи неизменно привлекают диких животных к человеку, а это может привести к проблемам. Поэтому разумнее избегать контактов и тем более конфликтов с обитателями природы», - сказал главный специалист по охране природы Департамента окружающей среды Тыну Тальви.

В Эстонии также нередки случаи, когда за внешней обшивкой здания или между элементами конструкции крыши находится летняя колония летучих мышей. Летучие мыши – долгожители и десятилетиями обитают в одном и том же месте, не исключая и жилые постройки. Самки с новорожденными детенышами могут находиться в выбранном ими убежище несколько месяцев.

Все летучие мыши Эстонии находятся под защитой.

Если в здании обитают летучие мыши, стоит уведомить Департамент окружающей среды о местонахождении колонии. Специалисты помогут домовладельцам найти решения по планированию ремонта и строительных работ, чтобы как можно меньше беспокоить животных.

Комментарии
Copy
Наверх