Опрос: почти 90% жителей Эстонии не решаются планировать зарубежные поездки

BNS
Copy
Фото: MLADEN ANTONOV/AFP

Подавляющее большинство участников проведенного Еврокомиссией в Эстонии опроса сообщили, что не планируют ни одной зарубежной поездки до стабилизации ситуации с коронавирусом.

Об этом BNS сообщили в эстонском представительстве Еврокомиссии, отметив, что в Эстонии такой ответ дали 86 процентов опрошенных, а в целом по Европе этот показатель составил 80%.

Опрос был проведен в конце 2020 года с тем, чтобы проанализировать влияние пандемии Covid-19 на потребление, передал BNS консультационный центр потребителей в ЕС.

«Электронная торговля в прошлом году успешно работала, несмотря на вызванную распространением коронавируса сумятицу. Это подтверждает то обстоятельство, что 71% потребителей в Европе в прошлом году совершал покупки прямо в интернете», - сообщила руководитель консультационного центра Кристина Таммару. В Эстонии в 2020 году услугами электронной торговли воспользовались 75 % опрошенных.

Таммару добавила, что больше всего потребителей в течение прошлого года беспокоили отложенные поездки и опасения, связанные с услугами сектора туристических поездок.

«На фоне распространения вируса больше всего было обращений, связанных с отменой туристических рейсов. В ходе опроса выяснилось также, что 86% потребителей в Эстонии не решаются строить планы на поездки. В нынешней ситуации осмотрительность и осторожность понятны и вполне ожидаемы», - отметила она.

В ходе опроса выяснилось также, что 81% потребителей в Европе в прошлом году совершал покупки в расположенных рядом с домом магазинах и своими покупками поддерживал местных производителей. Этот же показатель в Эстонии составил 74%.

Если в Европе 80% потребителей сообщили, что доверяют торговцам и продавцам услуг, то в Эстонии соответствующий составил 87%.

67% опрошенных в Европе и 50% в Эстонии отметили, что предпочитали покупать экологически чистые продукты даже если за них надо было больше платить.

38% опрошенных признали, что у них были трудности с оплатой счетов, этот же показатель в Эстонии составил 18%.

Опрос был проведен по телефону в 30 странах Европы — во всех государствах ЕС, а также в Исландии, Норвегии и Великобритании.

Комментарии
Copy
Наверх