Касса страхования от безработицы предлагает правительству выплатить компенсацию по зарплате за два месяца

BNS
Copy
Фото: Arvo Meeks

Совет Эстонской кассы страхования от безработицы внес правительству предложение выплатить работникам компенсацию заработной платы за два месяца и представит кабинету условия поддержки.

Об этом сообщила пресс-служба Кассы страхования от безработицы, отметив, что у кассы от выплаченных раннее пособий осталось 38 миллионов евро, которые планировалось выплатить в апреле на поддержку работодателей, которые больше всего пострадали от ограничений, составленный правительством дополнительный бюджет позволит значительно расширить круг получателей пособия и изменить условия. 

Правительство пообещало выделить на поддержку 102 миллиона евро, Касса страхования от безработицы окажет поддержку в размере 38 миллионов евро.

По словам председателя правления Эстонской кассы страхования от безработицы Меэлиса Паавела, дополнительный бюджет позволит Кассе страхования от безработицы выплатить компенсацию заработной платы более широкому кругу и в течение более длительного периода, чем планировалось ранее, период выплаты компенсации мог бы быть два месяца. 

«Компенсация обеспечит работникам доход и поможет работодателям пережить временные трудности, чтобы не нужно было сокращать работников или прекращать деятельность», - добавил Паавел.

Согласно предложению совета Кассы страхования от безработицы, основанием компенсации заработной платы за март и апрель будет снижение оборота и снижение рабочей нагрузки или заработной платы работников. Ходатайство подает работодатель, а компенсация выплачивается на банковский счет работника.

Ходатайствовать о компенсации может работодатель, оборот или доход которого в том месяце, за который он ходатайствует о компенсации, снизился по крайней мере на 50% по сравнению либо с периодом с декабря 2019 года по февраль 2020 года, либо по сравнению со средним оборотом второго полугодия 2020 года. 

Таким образом помощь смогут получить и предприятия, которые начали деятельность в 2020 году. Важно, чтобы в отношении предприятия не была начата процедура принудительного прекращения деятельности, ликвидации или банкротное производство, и у предприятия не должно быть задолженностей по налогам или на них должна быть сделана отсрочка.

Компенсация будет выплачиваться работнику с трудовым договором, которому нет возможности предоставить работу в согласованном объеме или которому снизили заработную плату. 

Можно ходатайствовать о пособии на работника, который приступил к работе у работодателя не позднее 1 января 2021 года. Работника, на которого ходатайствовали о компенсации, нельзя будет сократить в том же месяце, а также в течение следующих двух месяцев.

Касса страхования от безработицы за один месяц компенсирует работнику 60% от его средней месячной заработной платы, данные поступят из Налогово-таможенного департамента. Максимальный размер компенсации на одного работника составит 1000 евро в месяц брутто. 

В дополнение к компенсации Кассы страхования от безработицы работодатель также должен быть заплатить своему работнику заработную плату в размере не менее 200 евро брутто. Работодатель должен будет выплатить свою часть до того, как подать ходатайство о компенсации.

Пособие получат и физические лица-предприниматели, предпринимательский доход которых в 2020 году был на 50% меньше, чем в 2019 году. Размер компенсации для физических лиц-предпринимателей составит 584 евро в месяц.

Заявления о компенсации заработной платы за март можно будет начать подавать в начале апреля, и приниматься они будут до конца апреля. В начале мая начнется прием ходатайств о возмещении заработной платы за апрель.

Комментарии
Copy
Наверх