Анвар Самост: какова цена человека

Анвар Самост
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анвар Самост
Анвар Самост Фото: SCANPIX

Оценности человеческой жизни мы говорим обычно тогда, когда жизнь обрывается неестественным способом. Погибшие в дорожно-транспортных происшествиях versus стоимость строительства четырехполосного шоссе, цена дымового датчика versus сгоревший в пожаре человек. Однако разную ценность имеют и те жизни, что продолжаются.


Обычно поступки, которые негативно отражаются на будущем, люди совершают сами. Нельзя сказать, что свою жизнь разменивают по мелочам только неопытные юнцы, однако допущенные в молодости ошибки чаще всего сопровождают человека довольно долго.

Я задумался об этом, глядя на фотографию Ивора Онксиона, опубликованную в Postimees на позапрошлой неделе (см. Postimees на русском языке от 19.01.2012).

Молодой человек недавно поменял профессию и работает учителем в одной из таллиннских школ. Сможет ли он работать там дальше после того, как через Центристскую партию взял на себя вину в краже чужих писем?

Учитель, в том числе и учитель математики, должен быть компетентным не только в своем предмете — он должен уметь формировать мировоззрение учеников в правильном направлении, быть для них примером.

Руководителю той школы, то есть работодателю Онксиона, есть о чем подумать. Причем ситуация отнюдь не выглядит лучше, если поверить, что молодой человек не носил чужих писем в контору Центристской партии. Ко лжи и слепой вере в великого вождя в эстонском обществе тоже всегда относились негативно.

Судя по тому, что обнародовано в средствах массовой информации, Онксион довольно силен. Но кто захочет взять на работу человека, который может солгать или стащить со стола документы либо чужие письма, чтобы обнародовать их в какой-то партийной газете? Вот именно.

Мои коллеги на прошлой неделе шутили, что, мол, принесение себя в жертву Центристской партии — это, несомненно, мудрый шаг с точки зрения перспективы на будущее, и проводили параллель с Вильей Лаанару: «Через 15 лет Онксион тоже будет депутатом Европарламента!» Хорошая это шутка или нет, но в качестве прогноза она не слишком правдоподобна.

Помнится, глава Центристской партии Эдгар Сависаар не счел за труд точно подсчитать, на сколько дольше был тот период, в течение которого Ивор Онксион состоял в рядах социал-демократов, по сравнению с членством в Центристской партии, и победоносно представил полученный результат на пресс-конференции.

Независимо от того, верим мы в версию Цент­ристской партии и Онксиона о похищении переписки или нет, в конечном итоге можно прийти к выводу об испорченной жизни человека.

Вместо того чтобы извлечь недолгую выгоду, старший и более опытный политик должен был подумать о том, что делать дальше молодому и наивному деятелю, если все, что общественность о нем знает, связано с кражей частных писем или слепым выполнением приказа.

Комментарии
Copy
Наверх