Изменения в правилах выдачи данных связи увеличат нагрузку на суды (1)

Хенри-Лаур Аллик
Copy
Сейчас государственные учреждения могут потребовать данные связи и для доказательства административного правонарушения.
Сейчас государственные учреждения могут потребовать данные связи и для доказательства административного правонарушения. Фото: Madis Veltman

Если в будущем Эстонии придется согласовать свои законы с законами ЕС и разрешить выдавать данные телефонной связи людей только в случая тяжких преступлений, передав обязанность давать разрешения судам, это усилит приватность людей, но в то же время значительно увеличит нагрузку на суды, пишет Postimees.

Сейчас государственные учреждения могут потребовать от телекоммуникационных фирм, чтобы те выдали необходимые для следствия данные связи людей. Данные, которые эти фирмы собирают, таковы: имя звонящего и отвечающего, адрес, номер телефона, начало, конец и продолжительность звонка, географическое расположение подстанции. Потребовать выдачи данных связи государственные учреждения могут и в случае легких преступлений и для расследования административно наказуемых проступков. Разрешение на использование данных связи выдает прокуратура.

В начале марта Европейский суд постановил, что эстонский закон, касающийся выдачи данных связи, не отвечает правовым нормам.

А именно, закон ЕС разрешает использовать записанные телефонные данные в оперативной работе, но только в случае расследования тяжких преступлений, терроризма и преступлений, угрожающих общественному порядку.

Если закон не изменить, будет следствие о нарушении

Также европейские судьи пришли к выводу, что давать разрешение на выдачу данных связи может только независимое учреждение, то есть эстонский суд, и до следственных действий, а не после. Таким образом, по оценке Европейского суда, нынешняя ситуация, когда разрешение может дать прокурор, противоречит европейским правовым нормам.

Теперь Эстония должна скорректировать свои законы, иначе ее ждет следствие о нарушении, которое проводит Европейская комиссия. На том же основании комиссия начала производство в отношении закона о разжигании розни. Сейчас еще точно неизвестно, как Эстония приведет свои законы в соответствие. Поэтому и суд, и прокуратура отказываются обсуждать тему детально, и не говорят, какие изменения в практике уголовного производства могут произойти в будущем. Но совершенно ясно, что если суду придется принимать решение о выдаче данных связи, то это очень сильно увеличит рабочую нагрузку.

«Если суды по всей Эстонии будут должны рассматривать около 3000 ходатайств о выдаче данных связи в год, то общая рабочая нагрузка увеличится. Это может вдвое увеличить количество дел предварительного следствия, которые должны решать суды», - сказала руководитель по связям с общественностью судов Кристи Кирсберг. В прошлом году, по данным Министерства юстиции, были зарегистрированы 27 000 преступлений.

Кирсберг добавила, что пока нет законопроекта об изменении Уголовно-процессуального кодекса и детали возможной новой регуляции неизвестны, трудно оценить, насколько большую нагрузку это принесет судам.

Дополнительная нагрузка может появиться и у прокуратуры, поскольку прокурору придется основательно объяснять каждое ходатайство. «Это может означать, что часть проведения уголовного следствия в будущем может потребовать больше времени, а в худшем случае означать и то, что к тому времени, когда разрешения будут получены, от них уже не будет никакой пользы», - сказал руководитель службы по связям с общественностью Каарел Каллас.

Каллас добавил, что с позиции сбора доказательств часто крайне важно то, насколько быстро получится их собрать: «Каждая задержка сопряжена с риском, что преступник успеет уничтожить улики». «Даже если в дальнейшем количество ходатайств уменьшится, они все равно будут, и, конечно, рабочая нагрузка увеличится у обеих сторон», - сказал советник по криминальной политике Министерства юстиции Маркко Кюннапу, по словам которого, государство должно очень быстро реализовать изменение закона по порядку выдачи разрешений.

Приватность людей увеличится

По словам Маркко Кюннапа, определение тяжести преступления берет много времени. От этого зависит и то, как формируется будущее всего следствия. По его оценке, возможно, что после определения тяжести преступления, в случае некоторых более легких преступлений нужно собирать больше других доказательств.

Сейчас в Эстонии не определено, какое преступление тяжкое, а какое легкое. Кюннапу сказал, что у самих стран есть право распределять преступления оп категориям.

«Связать их, например, с тяжестью наказания за преступление, или предусмотреть какой-то каталог преступлений, в который они будут вписаны, или третий вариант, в котором учесть, например, преступления, совершенные при помощи данных связи», - сказал Кюннапу, по словам которого, все варианты еще анализируются.

По словам члена комиссии по защите основных прав при адвокатуре, присяжного адвоката Леона Гликмана, у Эстонии были проблемы с принятием правил, защищающих основные права: «Если есть что-то притесняющее или делающее жизнь менее удобной, то все руководства Европы выполняются очень точно. Если есть что-то, введенное для защиты основных прав, то у государства чаще всего возникают заминки».

Гликман оценил, что изменение, которое исключало бы сбор данных связи при проступках и легких преступлениях, конечно, усилит защиту приватности людей: «Право на приватность, в том числе, право свободно общаться без вмешательства государства, является одним из основных прав». По его словам, так уголовное производство станет больше уважать права человека: «Доказательства можно собирать и с меньшим нарушением основных прав».

По словам адвоката, позитивно и то, что право принятия решения по выдаче данных связи передают суду: «Прокуратура является одной из сторон следствия, цель которой — собрать доказательства для обвинения человека, поэтому о независимости тут речи не идет. Другая сторона — адвокат, у которого нет никакого права потребовать выдачи данных связи. Только независимый суд может определить, оправдан ли доступ к данным связи».

По словам профессора криминологии Тартуского университета Яана Гинтера, и сейчас сложно объяснить использование данных связи и нарушение приватности при расследовании административных проступков, поскольку вред обществу минимальный: «Есть маленькая надежда на то, что вдруг для Европы все имеющиеся в нашем Пенитенциарном кодексе преступления являются тяжкими, и тогда эти проступки тоже будут считаться тяжкими преступлениями».

По словам Гинтера, Европа думает, нужно ли вообще сохранять данные связи: «Европейский суд ставит под сомнение, нужно ли вообще предусматривать сохранение таких данных. Если действительно все это сохранение данных начнут ликвидировать, то это, конечно, намного усложнит расследование преступлений». Он считает, что страны-члены ждут, что определит по этому вопросу Евросоюз.

Прокуратура тоже надеется, что проступки в понятии Европы останутся легкими преступлениями. По словам руководителя по связям с общественностью прокуратуры Каарела Калласа, прокуратура не поддерживает, чтобы преступления, которыми причинен небольшой финансовый ущерб или легкие телесные повреждения жертвам, определялись, как легкие. «Такое подход — это крайность, поскольку, по сути, в таком случае, станет намного сложнее защитить простого человека, если у него украли инструменты из машины или кто-то попал в драку».

«Поэтому прокуратура и считает, что все преступления являются достаточно тяжкими для того, чтобы государство вмешивалось и делало все от себя зависящее, чтобы преступник был установлен и привлечен к ответственности», - сказал Каллас.

Председатель уголовной коллегии Госсуда Салле Лаос прокомментировал, что разделение преступлений на тяжкие и легкие не означает, что остальные преступления больше вообще невозможно будет доказать: «Обычно в уголовном деле собраны и другие доказательства. Также в случае определенных преступлений, например, сам потерпевший может попросить у оператора свою распечатку звонков».

Комментарии (1)
Copy
Наверх