Тайная слежка: за строительством и продажей многоквартирных домов скрывалось крупное мошенничество

Сирле Матт
Copy
С помощью следственных мероприятий удалось раскрыть крупное налоговое мошенничество.
С помощью следственных мероприятий удалось раскрыть крупное налоговое мошенничество. Фото: Ants Liigus

В 2018 году Налогово-таможенный департамент установил, что небольшая компания OÜ Finla строит и продает новые квартиры в Пярну. Но фирма не подавала управляющему налогами никаких деклараций о доходах и об обороте, пишет Pärnu Postimees.

Налогово-таможенный департамент установил, что Finla уже продала четыре квартиры общей стоимостью 473 000 евро. Суммы, которые спонсор переводил на банковский счет Finla для девелопмента, в основном были сняты наличными. Также наличными были сняты полученные от продажи квартир деньги.

В опубликованном в среду ежегоднике прокуратуры прокурор по особо важным делам Ляэнеской окружной прокуратуры Кайдо Туулемяэ подробно описывает масштабные связанные с рынком недвижимости Пярну налоговые преступления, в доказательстве которых важную роль сыграли собранные с помощью оперативно-розыскной деятельности информация и улики. Согласно объяснению прокуратуры, уголовное дело началось с, казалось бы, незначительного налогового правонарушения.

В мае прошлого года Pärnu Postimees писал о Янаре Касе и в декабре 2019 года об Эрки Ныльваке, которые были осуждены за тяжкое налоговое преступление. Как член правления различных компаний, Касе не задекларировал оборот и налог с оборота фирм. В результате государство не получило в качестве налогов более 270 000 евро. Ныльвак умышленно скрыл налоговые обязательства на общую сумму около 280 000 евро.

По словам прокурора Туулемяэ, в начале расследования подозрения возникли в отношения члена правления Finla Касе, у которого уже ранее было много правонарушений, в том числе неоднократные правонарушения, связанные с наркотиками. Оказалось, что Касе был акционером и членом правления еще в двух новых предприятиях: Vesiroosi Villa и Aisa Villa, которые строили квартирные дома в Пярну.

При строительстве многоквартирного дома в Пярну оплата производилась только наличными.
При строительстве многоквартирного дома в Пярну оплата производилась только наличными. Фото: Urmas Luik

Прокуратура решила собрать доказательства с помощью оперативно-розыскной деятельности. Тайно прослушивали и скрытно следили. Таким образом можно было установить причастных к совершению преступлений лиц, их роли и мотивы. «Также можно было зафиксировать модели поведения: как шли строительные работы и как организовывались сделки по продаже. Важное значение имели также установление и перемещение криминального имущества», - отметил прокурор.

Следственная группа установила, что деньги Vesiroosi Villa и Aisa Villa перемешались как и в Finla. Поступавшие на банковский счет кредитные средства в основном снимались наличными или переводились на счет связанных с Касе юридических лиц, откуда уже в свою очередь все-таки снимались наличными.

Также было установлено, что со строительством многоквартирного дома Vesiroosi Villa связан Ныльвак. В ходе производства было подтверждено, что Ныльвак в течение многих лет занимался аналогичным девелопментом недвижимости через разные компании, и, согласно объяснениям прокурора, Касе, вероятно, получил от Ныльвака идею и инструкции о том, как организовать строительство недвижимости без декларирования и уплаты налогов государству. Последней компанией, с которой Ныльвак занимался девелопментом, была OÜ Sonoran.

За налоговое мошенничество Ныльвака приговорили к двум годам условного тюремного заключения, а Касе был приговорен к двум годам и шести месяцам условно с испытательным сроком в три года. В налоговом преступлении были признаны Sonoran и Vesiroosi Villa. Государству следовало выплатить недоплаченные налоги.

«В прошлом году в рамках уголовном дела, урегулированного в порядке договорного производства, государство взыскало сотни тысяч евро в виде неуплаченных налогов, и махинаторам в ближайшие годы надо считаться с назначенным в качестве уголовного наказания испытательным сроком», - заключил прокурор.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх