Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Один из знаменитых пианистов России Денис Мацуев выступил 20 января с новой программой в Большом зале консерватории.

 В исполнении Мацуева и Российского национального оркестра прозвучали Aditus для оркестра современного эстонского композитора Эркки-Свена Тююра, а также шедевры мировой классики — Концерт ­№ 2 для фортепиано с оркестром Чайковского и Симфония №5 Бетховена. За дирижерским пультом был маэстро из США Пааво Ярви.

Пааво Ярви в Москве нечастый гость. В 17 лет он переехал в Америку, сейчас возглавляет оркестр в Париже. Гражданин мира, он в душе и по паспорту остается эстонцем. И свое выступление начал с пьесы Эрк­ки-Свена Тююра, в которой ощутимо влияние рок-музыки. Мимо рока не прошел в юности и сам Пааво Ярве.

Идея Мацуева сыграть 2-й концерт Чайковского пришлась Ярве по душе. Это и продолжение семейной традиции — его отец Неэме Ярви исполнял его с легендарным пианистом Шурой Черкасским. К тому же этот концерт очень сдружил Пааво Ярви и Мацуева.

«С Пааво Ярви мы играли его в Америке с его оркестром в Цинциннати, с оркестром де Пари, теперешним оркестром, — рассказывает Мацуев. — И много где еще. Не многие дирижеры любят этот концерт. Он сложный. Технически».

Возможно, кому-то программа первого отделения показалась менее интересной, чем самим исполнителям, и они были вознаграждены во втором отделении исполнением 5-й симфонии Бетховена.

«После мировых войн ХХ века мы воспринимаем эту музыку иначе, чем современники Бетховена, — говорит Пааво Ярве. — А на исполнительскую традицию очень повлиял Вагнер, с его тяжеловесным немецким романтизмом. Мы слушаем это через фильтр Вагнера».

По мнению Пааво Ярви, каждое поколение людей будет для себя заново открывать этот симфонический хит. Потому что ноты те же, а мир вокруг меняется.

И появятся дирижеры, которые зная назубок это сочинение, подобно Пааво Ярве, будут говорить: «Мы ничего про эту симфонию не знаем».

tvkultura.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх