Лицо недели ⟩ Здоровая голова лучше больной

Ирина Каблукова
Copy
Из-за заражения коронавирусом Кае Каллас пришлось выступать перед парламентом по телевизору, а после и вовсе уйти на больничный.
Из-за заражения коронавирусом Кае Каллас пришлось выступать перед парламентом по телевизору, а после и вовсе уйти на больничный. Фото: Madis Veltman

На этой неделе страна узнала, что премьер-министр Кая Каллас сдала положительный тест на коронавирус. Новость настолько же печальная, насколько и настораживающая. С одной стороны, далеко не самую простую болезнь переносит человек, с другой стороны, премьера есть кому заменить на время болезни. Но нет ничего хорошего в том, что болезнь косит руководство страны в тот момент, когда нужно оперативно, четко и постоянно принимать важнейшие для всех нас решения.

Именно поэтому возник вопрос: почему руководство страны до сих пор не вакцинировано? Судя по всему, причин тут две. Первая заключается в реакции общества на вакцинацию. Как только в страну поступила вакцина, сразу началась охота на элиту, получающую спасительный укол вне очереди. Всех выявили, всех заклеймили, некоторых даже отстранили от занимаемых должностей. Как теперь премьеру или спикеру идти на вакцинацию вне очереди, когда они сами же осуждали спасение от коронавируса по звонку от важного человечка? Вторая причина, возможно, более банальная и совсем человеческая — страшновато. Но оставим эти спекуляции, лучше поговорим о первой причине.

Очевидно, что политикам самого высшего уровня пришлось бы пережить волну возмущения. «Бабушка не может получить вакцину, хотя у нее риск умереть выше, чем у молодого лба из красивой черной машины!», «Конечно, портфель позволяет добыть вакцину раньше других, а народ хоть умри». Можно не сомневаться, что подобного рода заявлений прозвучало бы очень много. Однако, как вы считаете, бабушка, которая может спокойно пересидеть этот период дома, в состоянии принимать стратегические решения для страны, находящейся в состоянии медицинского и экономического кризиса? Бабушку обязательно нужно защитить, но руководство страны в такой тяжелый и сложный период должно оставаться на посту. Именно поэтому стратегическую верхушку нужно было вакцинировать еще в декабре, наряду с медицинскими работниками.

Не очень понятно, чего тянут министры и сейчас, когда вакцина в той или иной степени в стране есть, медики привиты, полицейские и спасатели тоже, с учителями почти разобрались, и каждые выходные проходят акции вакцинации для людей из определенных возрастных групп. На этой неделе смогли вакцинироваться треть парламента. Были ли среди них министры? А руководители ключевых департаментов? Тут видимо и вступает в силу вторая причина, но мы же договорились не спекулировать.

Можно как угодно относиться к вакцинации и руководителям разного уровня. Однако в кризисный момент именно от поведения руководства зависит успех всей кампании. Это вам и реклама вакцины, которая сегодня явно хромает, и сохранение штаба, который во время боя должен не из окопа в окоп прыгать, а быть здоровым и дееспособным, чтобы принять единственно правильные решения. С головой, которую мучает Covid-19, много не надумаешь. А Кае Каллас желаем легкого течения болезни и скорейшего выздоровления!

Комментарии
Copy
Наверх