"Хочешь войны? Будет тебе война!" Соседский конфликт не дает покоя жителям многоэтажки (31)

, репортер
Copy
Ласнамяэские дома. Фото иллюстративное
Ласнамяэские дома. Фото иллюстративное Фото: Claire Peinar / Postimees

В ласнамяэском многоквартирном доме на Линнамяэ-теэ возник конфликт между жильцами двух квартир, одна из которых расположена прямо над другой. Его участники пытаются привлечь на свою сторону квартирное товарищество, участкового и даже тяжелую артиллерию в виде службы защиты детей. Ситуация, однако, не получает разрешения и вызывает стресс у обеих сторон.

Виктория живет в квартире на девятом этаже с мужем и тремя детьми: старшей ее дочери - 19 лет, а маленьким детям - два с половиной года и год. Проблемы с соседями снизу начались у нее после того, как родился младший ребенок, а средний начал ходить и играть. 

Как говорит Виктория, под ними живет бездетная семейная пара лет 30-35. «Своими действиями они воздействуют на психику всех членов нашей семьи - каждый день стучат либо по батареям, либо по потолку и стенам в любое время днем и утром. Это пугает детей, мы не чувствуем себя в своем доме в безопасности, дети постоянно нервничают и живут в страхе», - рассказала она.

«У меня хорошие, обычные, здоровые дети, крылья пришить мы им не можем, а бегать, смеяться и плакать, как все здоровые дети, они будут. Если это для соседей неприемлемо, у них есть вариант сменить жилплощадь», - считает Виктория.

По ее словам, в какой-то момент соседи снизу начали регулярно звонить председателю КТ с просьбами решить проблему. Виктория знакома с председателем товарищества Галиной много лет и не раз обсуждала с ней сложившуюся ситуацию. «Мы сошлись с ней на том, что семья у нас примерная, неконфликтная, а дети здоровые, абсолютно не гиперактивные и не истеричные».  

По словам Виктории, женщина из квартиры на 8-м этаже жаловалась то на детские качели, то на звук кукольной коляски. Виктория при этом характеризует соседей как людей агрессивных и «странных». 

«На окнах у них висят руло, которые никогда не поднимаются, этих соседей практически никто из жителей дома не видит. Они быстро выходят из дома в капюшонах, как тени, ни с кем не здороваясь, и молнией удаляются. Они ни с кем из соседей не общаются. Зато они исподтишка стучат, долбят в стены, что-то кидают об пол и включают музыку в 9 утра в субботу». 

Муж Виктории - водитель-дальнобойщик, который часто бывает в рейсах, а сама женщина, по собственному признанию, боится находиться в это время дома, каждую минуту со страхом ожидая стука по батареям.

«Особенно в связи с недавним убийством молодой женщины в Ласнамяэ я живу в страхе: чего в наше время можно ожидать от подобных соседей? Так как я кормящая мать, давление со стороны соседей очень сильно угнетает меня морально и даже на фоне стресса вызвало проблемы с грудным молоком», - написала Виктория в письме полицейскому участковому Ласнамяэ Максиму Рамазанову.

Еще больше Викторию удручил недавний визит специалиста службы защиты детей Инги Шориковой. «Соседи решили идти дальше, переступить все моральные нормы. Это чистая манипуляция с их стороны», - жалуется Виктория, задаваясь вопросом: неужели по первой же клеветнической анонимке чиновники сразу приходят проверять абсолютно нормальную семью?

Полиция, в свою очередь, подтвердила семье, что закон и устав дома позволяют на собственной жилплощади выполнять жизненно необходимые функции и жить полноценной жизнью, в том числе слушать музыку, делать ремонт, заниматься спортом до 22.00.

«Так больше продолжаться не может! Пожалуйста, примените закон, который защитит меня и моих детей от неадекватных соседей и их агрессивного поведения», - завершает Виктория свое обращение.

Обязаны проверить

Пресс-секретарь районной управы Ласнамяэ Анне Луйска подтвердила, что от соседей Виктории действительно поступал сигнал, ставший причиной визита в семью сотрудника отдела защиты детей. 

«В ходе проверки стало очевидно, что поводов для беспокойства не было и что условия для проживания детей соответствуют требованиям», - заверила она.

Как правило, специалисту отдела защиты детей достаточно одного поступившего сигнала для того, чтобы среагировать и нанести проверочный визит. В ходе визита специалист разбирается в сложившейся ситуации, оценивает условия содержания ребенка, выясняет, не угрожает ли ему что-либо и при необходимости предлагает помощь от самоуправления, объяснила Луйска Rus.Postimees.

Она признала, что порой, к сожалению, встречаются случаи, когда из-за межсоседского конфликта в ход идет запугивание одной из сторон различными службами, в том числе и службой по защите детей.

«В любом случае специалист обязан приехать и проверить ситуацию, даже если в семье все окажется благополучно».

«Игнорировать подозрения, если они возникают, нельзя. То, как разрешится ситуация, во многом зависит от участливости окружающих. Ведь чем раньше службы защиты детей начнут оказывать необходимую помощь, тем более благополучным будет развитие ребенка. Поэтому мы очень серьезно воспринимаем все сообщения о потенциальном домашнем насилии и всегда готовы прийти на место, чтобы оценить реальную обстановку и понять, необходима ли помощь и поддержка социальных служб», - пояснила представитель районной управы.

"С Викторией знакома давно, общаемся нормально"

Председатель квартирного товарищества Галина Салдина, в свою очередь, признала, что ситуация - не из легких. «Я сама бабушка, у меня четверо внуков, знаю, что дети на месте не сидят. Для молодых людей, которые живут внизу, этот шум, видимо, невыносим. Это большой девятиэтажный дом, и в нем слышно все», - сказала она. 

По словам Салдиной, она намерена обратиться в таллиннскую примирительную комиссию, чтобы конфликтующие жильцы двух квартир сходили туда и поговорили.

«Соседи снизу категорически настаивают, что над ними неправильно сделали ремонт, что-то там нарушили, говорят про какие-то лаги, но на 8-9 этаже нет никаких лагов, там просто идет цементная стяжка и паркет. И они прямо на старый паркет постелили новый ламинат», - говорит Салдина, добавляя, что ковровое покрытие, конечно, в какой-то степени заглушает шум, но никто не может обязать человека стелить ковры. 

Председатель товарищества признается, что до сих пор лично не присутствовала ни при одной беседе между конфликтующими сторонами, поэтому ей сложно сказать, проявляет ли кто-то из них агрессию. «С Викторией я всегда общаюсь нормально, я ее знаю очень давно. Что касается этих молодых, когда она говорит со мной по телефону, она начинает нервничать, может быть, у нее голос такой - повышенная нервная чувствительность. На собрания товарищества они ни разу не ходили, иногда я пересекаюсь с ними на лестничной клетке, но в целом больше я с ними не контактировала», - говорит Галина Салдина.

Диалог в таком ключе невозможен?

Проживающая в квартире на 8 этаже Марина действительно считает, что сделанный Викторией и ее мужем более двух лет назад ремонт пола был произведен с нарушениями строительных норм и ослабил и без того почти отсутствующую звукоизоляцию. «Мы деликатно пытались предложить разные варианты, вплоть до того, чтобы купить им ковер», - сказала Марина Rus.Postimees.

Комментируя обвинения Виктории, Марина заявила, что не колотит по батарее, но порой действительно бьет по потолку. Жалобы на вызвавший проблемы с грудным молоком стресс Марина также назвала совершенно необоснованным заявлением со стороны соседки.

«Понимаю, что в данном случае мы предстаем в невыгодном свете, потому что на той стороне - дети и кормящая мать. Понимаю и то, что вам эта ситуация преподнесена совсем с другой стороны. Я к этому привыкла, знаю, какие слухи распространяются - мол, ты слушаешь наркоманскую музыку, значит, ты наркоманка».

Что же касается обращения в Службу защиты детей, Марина также всячески отрицает попытку манипуляции. «Как-то в субботу я смотрела фильм, и услышала громкий детский плач, потом женский крик и нецензурное выражение, а потом что-то с тяжелым звуком упало. В такой ситуации я не могу спокойно сидеть и делать вид, что этого не было или я не слышала».

Дальнейший диалог с жильцами квартиры на девятом этаже невозможен, утверждает Марина. «С соседями мы больше не разговариваем, потому что последний разговор закончился фразой: "Хочешь войны? Будет тебе война"», - сообщила она.

По словам как Марины, так и ее спутника жизни Николая, они оба готовы к урегулированию конфликта и передали председателю товарищества свои данные для встречи у примирителя, но с тех пор, то есть в течение последних полутора-двух недель, с ними больше не связывались. 

Такую же позицию Марина озвучила и в разговоре с участковым. «По  словам вашей соседки, она готова договариваться с вами, готова к поиску компромисса, - написал полицейский в ответе на обращение Виктории. - Думаю, что раз ни вы не собираетесь переезжать, ни они, вам следует прийти к консенсусу, и со своей стороны я готов поспособствовать в его достижении».

Участковый предлагает сторонам встретиться на нейтральной территории, например, в отделении полиции. На момент публикации дата этой встречи все еще не назначена.

Виктория, в свою очередь, считает, что готовность соседей к диалогу - показная и лживая. «Это как раз мы всегда были открыты для общения с ними и хотели найти компромисс. Со своей стороны мы сделали все возможное - постелили ковер в игровой зоне, убрали громкие игрушки, постоянно делаем замечания детям», - заверяет она.

«А фразой "хочешь войны - будет война" нам пригрозили как раз соседи. Они только по телефону смело возмущаются, а лицом к лицу все обсудить боятся. Поэтому неудивительно, что они переворачивают правду во всей этой истории и пытаются казаться спокойными и безобидными людьми», - считает Виктория.

Комментарий юриста Данила Липатова

Закон о квартирной собственности напрямую говорит, что соседи должны проявлять терпимость друг к другу и переносить те воздействия, которые связаны с обычным повседневным использованием квартирной собственности. То, что дети двигаются и шумят, это нормально и не должно быть поводом для конфликта, если речь не идет о каком-то чрезмерном шуме, которого я здесь по описанию не вижу.

Так что никаких претензий к Виктории со стороны КТ быть не может. Если же, исходя из описанного, нижние соседи стучат по батарее, наверное, как раз задача правления - выйти с ними на связь и предупредить, что их действия неправомерны.

Если от соседей снизу страдает не только Виктория, но и другие квартиры, было бы неплохо, чтобы они в письменном виде подтвердили это. Тогда правление могло бы уже действовать на основании не только единичного обращения Виктории и вынести предупреждение.

По большому счету, законом в рамках работы КТ предусмотрена одна единственная мера: в случае, если собственник квартиры систематически и грубым образом нарушает интересы других членов товарищества, можно на общем собрании поднять вопрос об отчуждении его квартирной собственности. Других мер воздействия у товарищества нет. Здесь нужно опросить все стороны, чтобы понять, идет ли речь о нарушении интересов всех жителей, а не просто об обмене уколами между сторонами коммуникационного конфликта.

Нельзя сейчас каждую ситуацию сразу приравнивать к ласнамяэской ситуации (убийству на Юмера - ред.), нужно анализировать поведение каждой из сторон. Если поведение какого-то человека дает основание полагать, что в его действиях есть угроза для жизни и здоровья других лиц, тогда необходимо обращаться в полицию. Это может сделать любое лицо, получившее информацию о том, что возникла опасная ситуация. Здесь как таковых угроз я не вижу. Проблемы коммуникации есть, но они не являются автоматически предметом разбирательства полиции. Правление КТ не должно стоять на страже и информировать полицию незамедлительно. Не в этом главная задача правления - КТ занимается домом, а не наведением порядка в нем. 

Любой человек, которому известно, что ребенок находится в неблагополучной ситуации, может обратиться в соответствующую службу. Задача этой службы - проверить это в нейтральной форме, убедиться, в каких условиях находятся дети, пообщаться с родителями и сделать выводы. Пугаться точно не надо, эти люди приходят не для того, чтобы забрать ваших детей. Если семья спокойная и адекватная, никаких угроз не возникнет.

Закон не ограничивает возможность обратиться в соцслужбы, если кто-то убежден, что дети находятся в опасности. Но если люди злоупотребляют этим правом или обязанностью информирования, вопрос наверное уже только к самим этим людям.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии (31)
Copy
Наверх