Российская сеть магазинов со сверхнизкими ценами подбирается вплотную к Эстонии (13)

Кая Коовит
Copy
Фото: Scanpix/imago

Российская сеть дисконтных магазинов с чрезвычайно низкими ценами Mere планирует открыть магазины во всех городах Латвии и ищет подходящие помещения для аренды, пишет Postimees.

«Мы планируем открыть магазины во всех городах Латвии», - подтвердил BNS директор по развитию Mere в Латвии Артемс Волков, добавив, что компания опубликует более подробную информацию чуть позже. 

Представляющая сеть розничных магазинов Mere в Латвии компания "Латпродукт" в настоящее время активно ищет подходящие помещения. Компании интересны площади размером не менее 800 квадратных метров с высотой потолков не менее четырех метров. На территории должно быть не менее 30 парковочных мест.

По словам Волковса, Mere подчеркивает баланс между ценой и качеством. «В настоящее время в нашем ассортименте много продуктов, произведенных в ЕС, в том числе из Эстонии, Латвии и Литвы», - сказал он.

13 марта в Риге открылся первый магазин торговой сети Mere.

Материнская компания дисконтной сети Mere - основанный в 2009 году "Торгсервис", в России сеть магазинов работает под брендом «Светофор». Компания пишет на своем веб-сайте, что их успех заключается в том, что они предлагают товары по цене на 20 процентов ниже обычных рыночных цен. Такой уровень цен обеспечивается прямыми контактами с производителями, жесткой ценовой политикой и минимальной наценкой.

По данным Discount Retail Consulting за сентябрь прошлого года, 92,5 процента «Торгсервиса» принадлежит семье Шнайдер, а миноритарными акционерами являются Валерий Яковлев с 4,5 процентами и Андрей Вейкулайнен с 3 процентами.

Сеть сильно расширилась в Европе и конкурирует в Германии с местными сетями Aldi и Lidl. Весной прошлого года они открыли свой третий магазин в Германии, и Lebensmittel Zeitung тогда написал, что после года застоя компания, похоже, продолжает свой план расширения в Европе. Также на прицел были взяты Польша и Литва. Первый магазин Mere в Литве открылся 15 июня прошлого года в Клайпеде. 

С 2019 года "Торгсервис" входит в десятку крупнейших компаний розничной торговли продуктами питания в России, и только в том году было открыто 500 магазинов. Рост безработицы, снижение уверенности потребителей и рост неравенства, сопровождавшие пандемию Covid-19, также способствуют расширению клиентской базы дисконтной сети.

Mere kauplus.
Mere kauplus. Фото: Scanpix/ imago

Торговая сеть делает ставку не на внешний вид, а на экономию, поэтому все товары лежат друг на друге в картонных коробках и искать просторное пространство для прогулок и удобство покупок там не стоит. Девиз магазина - «дешево», его часто сравнивают с немецким Aldi в первые годы существования.

Цена вызывает вопросы

Консалтинговая фирма IPLC более года назад отметила в своем анализе, что тот факт, что Mere продает товары наполовину дешевле, чем Aldi and Lidl, вызывает большие вопросы. Для сравнения было приведено несколько образцов продукции. Например, в магазине Mere в Германии литр апельсинового сока стоит 0,61 евро, а в Lidl - 0,79 евро. За 500-граммовую упаковку кофе в Mere пришлось заплатить 1,97 евро, а в Aldi и Lidl - 2,99 евро. Пачка венских сосисок стоит 2,12 евро в Mere и 3,43 евро в Aldi и Lidl.

Также возникают вопросы относительно качества, поскольку эта тенденция может привести к снижению качества на всем рынке и охватить всю производственную цепочку. Это, в свою очередь, означает cнижение стандартов в области защиты окружающей среды, безопасности пищевых продуктов и защиты прав работников. 

Комментарии (13)
Copy
Наверх