Важно ⟩ Госсуд: за протечку трубы в квартире может отвечать не только виновник, но и квартирное товарищество

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Margus Ansu / Postimees

В своем сегодняшнем решении Государственный суд объяснил, как ответственность за имущественный ущерб распределяется между собственником квартиры и КТ, если, например, квартире причинен ущерб от протечки воды из трубы, находящейся в совместной собственности.

В марте 2018 года в ванной комнате одной из квартир таллиннского многоквартирного дома было нарушено соединение отопительной трубы полотенцесушителя со стояком, в результате протечки была повреждена нижняя квартира. Согласно экспертизе, соединение трубы со стояком было нарушено при пользовании унитазом, так как труба и унитаз находились близко друг к другу. Однако, по словам собственника, квартира уже много лет пустовала.

Страховая компания выплатила почти 9 200 евро в качестве компенсации собственнику поврежденной квартиры, а затем подала иск против собственника квартиры, в квартире которого было нарушено соединение трубы отопления со стояком, находящимся в совместной собственности владельцев всех квартир. Уездный суд удовлетворил иск страховщика на том основании, что собственник квартиры нарушил обязанность не наносить ущерб совместной собственности и его нарушение непростительно.  

Окружной суд отменил решение уездного суда, установив, что Закон о квартирной собственности и квартирных товариществах, который действует с 2018 года, не обязывает собственника квартиры следить за сохранностью совместной собственности – это обязанность квартирного товарищества или управляющей компании.

Окружной суд пояснил: если собственнику квартиры был причинен ущерб из-за того, что товарищество не содержало совместную собственность в порядке, страховщик может подать иск против товарищества.

Страховщик обжаловал решение окружного суда в Государственном суде, и сегодня Гражданская коллегия отменила предыдущие решения и направила дело в уездный суд на новое рассмотрение. После нового слушания дела уездный суд должен рассмотреть вопрос об участии квартирного товарищества в разбирательстве, если страховая компания также подает иск против товарищества.

Гражданская коллегия Государственного суда пришла к выводу, что собственник квартиры в соответствии с новым законом также обязан беречь совместную собственность. Это, в частности, означает, что собственнику запрещено ухудшать состояние совместной собственности, также он должен следить за состоянием совместной собственности в своей квартире и немедленно информировать квартирное товарищество о ее любом повреждении или угрозе повреждения.

Чтобы владелец поврежденной квартиры или, например, страховщик мог подать иск о возмещении ущерба против собственника другой квартиры, он должен доказать, что собственник другой квартиры нарушил какое-либо из своих обязательств.

Исходя из своей предыдущей позиции, гражданская коллегия отметила, что ответственность собственника квартиры за нарушение своих обязательств не исключает возможной ответственности товарищества за нарушение обязанности по управлению совместной собственностью. Квартирное товарищество несет солидарную ответственность за ущерб с собственником квартиры, если установлено, что нарушена обязанность по управлению совместной собственностью, которую собственники квартиры выполняют через товарищество.

Кроме того, коллегия придерживалась мнения, что в ситуации, когда собственнику квартиры был причинен ущерб от совместной собственности, но ни собственник квартиры, ни товарищество не нарушили свои обязательства, компенсация ущерба может быть истребована у квартирного товарищества.

В этом случае собственнику поврежденной квартиры возмещаются, в частности, расходы, необходимые для восстановления состояния его квартиры и связанной с ней совместной собственности: ремонт, внутренняя отделка и т.д. Другой ущерб (например, повреждение движимого имущества в квартире) возмещается только в случае нарушения обязательств.

С решением суда можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх