Футбольный союз наложил запрет на тренерскую деятельность Жетулио Аурелио Фредо

rus.postimees.ee
Copy
Жетулио Аурелио Фредо.
Жетулио Аурелио Фредо. Фото: Madis Veltman / Postimees

Дисциплинарная комиссия Футбольного союза Эстонии постановила запретить на неопределенный срок тренеру Жетулио Аурелио Фредо работать в футбольной сфере, пишет Postimees.

«Мы благодарим всех, кто сотрудничал с нами в дисциплинарном производстве. Ваша смелость заслуживает признания. В ходе разбирательства, помимо того, что ранее сообщалось в прессе, мы собрали важную дополнительную информацию, в том числе за тот период, который сейчас изучает прокуратура, то есть до 2019 года. Мы не раскроем информацию в целях защиты конфиденциальности лиц. Подчеркнем, что разбирательство проводилось согласно правилам Эстонского футбольного союза, в ходе которого у всех сторон была возможность представить свою позицию. Конечно, Футбольный союз, как спортивная организация, в ходе производства рассматривала нарушения с точки зрения этики, и совсем другое дело - расследование полиции, где проверяется соблюдение законов», - говорится в заявлении Дисциплинарной комиссии.

Решение было основано на разделах 4.1 Дисциплинарного регламента Футбольного союза, в котором говорится, что «люди обязуются действовать в соответствии с принципами лояльности, честности, спортивного поведения и этики», и 4.3.7, в котором говорится об общих хороших нормах поведения и стандартах. Дисциплинарная комиссия также обнаружила противоречие в поведении тренера с Кодексом этики тренеров и отметила, что Жетулио Аурелио Фредо делал в прессе заявления, которые вредят репутации футбола. 

Кроме того, вчера, 18 марта Пыхьяская окружная прокуратура сообщила, что возбудило уголовное дело  в отношении Жетулио Аурелио Фредо на основании полученной от Футбольного союза информации, теперь прокуратура расследует период 2014-2019, где установлены двое потерпевших. 

Основанием для возбуждения уголовного дела является статья Уголовного кодекса, касающаяся половых отношений или других половых актов между взрослым и несовершеннолетним, если при этом обвиняемый использовал зависимость жертвы от себя или злоупотребил своим влиянием или доверием.

Бывшая эстонская футболистка высшего класса, использующая сейчас имя Миа Белле Трисна, заявила в передаче "Õhtu!" на Kanal 2, что тренер, который был на несколько десятков лет старше ее, лишил ее девственности, когда ей было 14 лет.

Союз призывает всех, кто располагает информацией по этой теме или об аналогичных ситуациях, поделиться ей с союзом по адресу fp@jalgpall.ee. Союз гарантирует анонимность вышедших на связь людей и конфиденциальность информации. Союз сотрудничает с Департаментом социального страхования, чтобы при необходимости предоставить вышедшим на связь людям дополнительные профессиональные помощь и консультации.

Полиция также ждет информацию в связи с этой ситуацией по адресу vihje.jalgpall.list@politsei.ee. Предоставленная информация дойдет до специалистов в области ненадлежащего обращения, которые помогут привнести ясность и предоставят пострадавшим необходимую помощь.

Комментарии
Copy
Наверх