Фото ⟩ Окрестности таллиннского D-терминала изменятся до неузнаваемости

rus.postimees.ee
Copy

Таллиннский порт объявил гостендер на застройку открытого пространства рядом с терминалом D с целью превращения территории вокруг терминала в современное городское пространство. Ориентировочная стоимость закупки - шесть миллионов евро, пишет Postimees.

По словам главы отдела развития Таллиннского порта Хеле-Май Метсал, Таллиннский порт хочет сделать прилегающую к терминалу D территорию частью городского пространства, превратив ее в привлекательную открытую территорию как для жителей города, так и для посещающих Эстонию туристов. 

«Для удобства пользователей мы соединим зоны обслуживания терминала с городским парком и восстановим историческую идентичность региона. В этом районе будет много зеленых насаждений и озеленения, а также новых мест, где можно провести время».

 В ходе реконструкции открытого пространства, прилегающего к D-терминалу, будет реализована победившая в конкурсе ландшафтно-архитектурная концепция, в рамках которой будет полностью переделана фасадная часть D-терминала.

В рамках проекта будут построены новые пешеходные дорожки (в том числе променад, предусмотренный Генеральным планом), павильоны ожидания для пассажиров автобусов и такси, а также парковка для велосипедов.

Кроме того, на всей территории будет обновлено уличное освещение, брусчатка, дороги и инженерные сети. В целях улучшения транспортного потока будет изменено расположение улицы Уус-Садама и автобусных остановок, будет создана новая парковка для обслуживающих пассажиров порта такси и краткосрочная парковка для автомобилей, привозящих или ожидающих пассажиров. 

В рамках организованного в 2019 году конкурса проектов реконструкции открытого пространства, прилегающего к терминалу D, Таллиннский порт искал лучшее решение, которое позволило бы расширить активное городское пространство до порта, следуя при этом концепции, представленной в плане развития Старого порта - так называемом Генеральном плане 2030+.

Жюри выбрало из числа участников работу с ключевым словом «TAGLAS», соавторами которой  выступили ландшафтные архитекторы Юлле Гришаков и Трийн Ярве из Kivleilla OÜ и ландшафтные архитекторы Сигне Касепалу и Биргит Пукк из бюро K-Projekt AS.

Вместе с прилегающей территорией размер территори, подлежащей переоформлению, составляет примерно 5,2 гектара, включая переднюю часть терминала D, переднюю часть квартала Лоотси и районы, соединенные с променадом Рейд-теэ.

Комментарии
Copy
Наверх