Бизнес за счет Кассы по безработице

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Глава фирмы PlanetSport, что в тартуском торговом центре Eeden, сократил свою жену и ее подругу. Став безработными, осенью прошлого года они получили за счет налогоплательщиков 140 000 крон на еще один спортклуб PlanetSport.

Это было чистой воды JOKK-схема (эст. juriidiliselt on kõik korras — юридически все корректно), воспользоваться которой совсем не сложно — для начала надо сократить кого-нибудь из работающих в фирме родственников.

Сокращенный, встав на учет в качестве безработного, может записаться на курсы предпринимательства. А если имеется деловой опыт, и курсы не нужны.

Затем следует представить в Страховую кассу по безработице хорошо продуманный и по возможности не содержащий рисков бизнес-план, и готово дело — деньги переведут на счет. На одного человека предусмотрено 4474 евро. В случае, о котором идет речь, безработных было двое, так что сумма удвоилась, составив 8948 евро или 140 000 крон.

Никого при этом не интересует, является ли ваш муж собственником фирмы с приличным оборотом, работали ли вы сами до того, как стать безработной, в какой-нибудь из принадлежащих ему фирм.

Вы можете иметь виллу стоимостью несколько тысяч евро, например в Виймси, две шикарные яхты и миллион на банковском счету — все это не имеет значения. Ко всему прочему такому «безработному» выплачивается и страховое возмещение по безработице.

Конечно, придется создавать новую фирму, ведь уже существующей фирме никто не даст пособие, чтобы начать или расширить экономическую деятельность, нельзя также стать акционером или пайщиком уже действующего предприятия.

Для того чтобы расширить семейное предприятие новой фирмой под тем же торговым названием, нужно заключить договор франшизы, по которому, например, муж предоставит право новой фирме своей жены воспользоваться товарным знаком уже существующей фирмы.

Хороший бизнес-план
В прошлом году Касса по безработице удовлетворила только 40 процентов ходатайств о получении пособия на начало предпринимательской деятельности, но бизнес-план, представленный двумя приятельницами, был безупречен.

Одной из тех, кто получил пособие, была Трийн Паю, сокращенная с должности директора PlanetSport, расположенного в тартуском центре Eeden, вторая — Керсти Лиллевялья, супруга собственника PlanetSport Элвиса Лиллевялья.

Самоуверенные дамы были полны решимости, их бизнес-план, в котором они подчеркивали свой прежний опыт руководства спортклубом, был тщательно продуман.

Кроме того, дамы уверили Кассу по безработице, что уже заключены предварительные договоренности об аренде с сентября прошлого года новых помещений под трибунами стадиона Тамме.

Действительно, помещения арендовало вовсе не фирма Tamme Stuudio, принадлежащая дамам, а некоммерческое предприятие Tervise ja Spordi Edendamise ­
Se­lts, созданное мужем Керсти Лиллевялья — Элвисом Лилевялья. Tamme Stuudio не могла заключить договор об аренде по той простой причине, что была создана лишь в октябре прошлого года.

Дамы не скрывают, что часть полученного на начало предпринимательской деятельности пособия заплатили фирме Элвиса Лиллевялья за концепцию франшизы. Сам Элвис говорит, что фирма Tamme Stuudio за 1600 евро (25 000 крон) купила у его предприятия программное обеспечение и оплатила расходы на обучение.

В 2010 году оборот First Step составил чуть больше 300 000 евро, или 4,7 миллиона крон, но, несмотря на это, Элвису Лиллевялья, по его словам, пришлось принять трудное решение и сократить жену и ее подругу.

«Дело в том, что мы хотим сделать PlanetSport предприятием франшизы, — сказал он. — Мы искали партнеров, и Керсти и Трийн выразили желание взять товарный знак франшизы PlanetSport».

Рассуждая о франшизе, Элвис Лиллевялья оставил без ответа вопрос, как долго жена и ее подруга были безработными.

«Скажем так, у нас были очень сложные времена, когда мы были вынуждены, в том числе я, взять неоплачиваемые отпуска, — сказал он. — Мы оказались перед выбором — сократить тренеров или тех, кто занят офисной работой».

Помогло ли полученное собственниками Tamme Stuudio пособие на начало предпринимательской деятельности уменьшить безработицу в Эстонии, поинтересовались мы у Элвиса Лиллевялья.

Данные держатся в секрете
«Почему вы ставите ­воп­рос именно так, — возразил он. — Хотя дело обстояло таким образом: я — владелец First Step, а Tamme ­Stuu­dio — это совершенна другая фирма, которую создали два акционера, и обе они были безработные».

Элвис Лиллевялья считает, что, несмотря на сложные времена, изыскал возможность вместе с партнерами расширить деятельность фирмы, охватив другие уголки Эстонии.

Узнать имена тех, кому Касса по безработице предоставила деньги налогоплательщиков, не представляется возможным, и поэтому общественности сложно проверить, как наши деньги используются для того, чтобы помочь безработным.

По словам члена правления Кассы по безработице Пилле Лиймал, решение о том, кому предоставить пособие, принимает комиссия в составе трех человек, которые являются работниками этого же учреждения.

В прошлом году 60 человек, которые получили в ­2008-2011 годах пособия на начало предпринимательской деятельности, обязали вернуть деньги. На возмещении полученных денег Касса по безработице настаивает в том случае, если человек не начал заниматься экономической деятельностью в течение шести месяцев с момента получения пособия или потратил часть его не на то, чтобы начать свое дело.

Как сказала Лиймал, Касса по безработице практикует индивидуальный подход, и получение пособия на начало предпринимательской деятельности не связано с возможностями семьи. Это целевое учреждение Kredex, предоставляя жилищные субсидии многодетным семьям, исходит из дохода на каждого члена семьи.

Что касается расширения товарного знака PlanetSport, то, по словам Лиймал, оно было связано не только с франшизой.

«Мы оцениваем риски, жизнеспособность фирмы, количество создаваемых рабочих мест, — сказала она. — Ходатайствующие имели опыт работы, у них имелись договоренности об аренде помещений».

Требования о возврате пособий

Почти 2000 человек обязаны возместить полученные пособия
• По состоянию на конец декабря 2011 года Кассой по безработице рассматривались дела о возврате страховых пособий по безработице на сумму 156 500 евро. Деньги обязан возместить 671 человек.
• 1163 человека обязаны возместить пособия, касающихся услуг рынка труда, на сумму 447 000 евро.
• 60 человек обязаны возместить пособия на начало предпринимательской деятельности, полученные в 2008-2011 годах.
• Только в декабре было предъявлено требований о возврате пособий на сумму 78 000 евро, а возвратили — 39 000.
Источник: Касса по безработице

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх