С 22 марта въехать в Эстонию без ограничений можно лишь из четырех стран Европы

rus.postimees.ee
Copy
Таллиннский аэропорт.
Таллиннский аэропорт. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

На этой неделе в Эстонию без ограничения свободы передвижения можно будет приехать из четырех европейских стран. Но Министерство иностранных дел рекомендует воздерживаться от поездок за границу, если в этом нет неизбежной необходимости.

Министерство иностранных дел подчеркивает, что из-за распространения новых штаммов коронавируса и обусловленной этим переменчивой ситуации, страны в короткие сроки вводят меры по предотвращению распространения болезни (в том числе ограничения на передвижение, изменения в условиях пересечения границы, требования к тестам и тестированию).

В связи с быстрым введением мер как возможности путешествий, так и возможности возвращения в Эстонию могут неожиданно измениться. Поэтому необходимо серьезно оценить необходимость поездки и изучить информацию о стране назначения и транзита, а также об условиях въезда и выезда из страны в дополнение к другой соответствующей информации о стране назначения.

Прибытие из Европейского союза, Европейской экономической зоны или Шенгенской зоны

По прибытии в Эстонию 10-дневное ограничение свободы передвижения распространяется на тех, кто прибывает из стран Европейского союза, Европейской экономической зоны и Шенгенской зоны с уровнем инфицирования более 150 человек на 100 000 жителей в последние 14 дней.

В период с 22 по 28 марта ограничение свободы передвижения распространяется на прибывающих из следующих стран: Андорра, Австрия, Бельгия, Болгария, Нидерланды, Хорватия, Италия, Греция, Кипр, Литва*, Лихтенштейн, Люксембург, Латвия*, Мальта, Монако, Норвегия, Польша, Франция, Швеция, Румыния, Германия, Сан-Марино, Словакия, Словения, Финляндия*, Швейцария, Дания, Чехия и Венгрия. Индикатор Ватикана равен 0, но при поездке в Эстонию через Италию все равно действует 10-дневное ограничение свободы передвижения.

Ограничение свободы передвижения не распространяется на лиц, прибывающих из стран с уровнем инфицирования менее 150 человек на 100 000 жителей за последние 14 дней: Испания, Ирландия, Исландия и Португалия.

*Согласно Постановлению 282 Правительства Эстонской Республики ограничение свободы передвижения не распространяется на лиц без признаков болезни, которые последние 10 дней находились на территориях Эстонии, Литвы или Латвии и прибыли в Эстонию из Литвы или Латвии в случаях, когда:

(1) человек прошел тест на коронавирус не ранее, чем за 72 часа до прибытия в Эстонию, результат которого отрицательный, или прошел тест сразу после прибытия в Эстонию (результат отрицательный). До тех пор, пока не станет известен отрицательный результат теста, необходимо быть на самоизоляции;

(2) цель прибытия в Эстонию - работа, учеба, получение медицинской помощи, семейные мероприятия или транзит. По этим причинам те, кто прибывает в Эстонию, не обязаны проходить тестирование на коронавирус.

Прибытие из-за пределов Европейского союза, Европейской экономической зоны или Шенгенской зоны

Те, кто прибывает в Эстонию из Великобритании, должны пройти тест на COVID-19 не ранее чем за 72 часа до прибытия в Эстонию и получить отрицательный результат. Обязанность пройти тест не распространяется на детей младше 12 лет. Прибывшие из Великобритании также должны соблюдать 10-дневную самоизоляцию. Правило также применяется, если Великобритания была транзитной страной для прибытия в Эстонию. Период самоизоляции может быть сокращен, если, помимо отрицательного результата первого теста, повторный тест на седьмой день после прибытия также будет отрицательным.

На основании составленного Советом Европейского союза списка третьих стран в Эстонию можно приехать из Австралии, Южной Кореи, Руанды, Сингапура, Таиланда и Новой Зеландии. Обязательство 10-дневной самоизоляции распространяется на страны, в которых уровень инфицирования превышает 16 человек на 100 000 жителей за последние 14 дней. В период с 22 по 28 марта по прибытии из вышеперечисленных шести стран самоизоляцию соблюдать не нужно.

Граждане третьих стран, прибывающие в Эстонию для работы или являющиеся учениками эстонских образовательных учреждений, обязаны пробыть на 10-дневной самоизоляции, а по прибытии в Эстонию пройти тестирование на коронавирус, затем повторить его не ранее чем на шестой день после первого теста. Преждевременное тестирование не освобождает от самоизоляции.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх