Инспектор надзирал за бизнесом партнера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PP

В то время, когда нынешний глава Департамента конкуренции Мярт Отс возглавлял Инспекцию энергорынка, в список фирм, за которыми­ он должен был надзирать, входило и AS Narva Elektrivõrk, одним из акционеров которого был партнер Отса по бизнесу.

Postimees писал о том, как, будучи руководителем Инспекции энергорынка, Мярт Отс в 2001-2007 годах участ­вовал в отопительном бизнесе и вместе с двумя деловыми парт­нерами в 2007 году продал с большой прибылью свое предприятие Kunda Elamu фирме For­tum Termest, за которой надзирает возглавляемый им ныне Департамент конкуренции.

Теперь в этой истории появляется новое действующее лицо — AS Narva Elektri­võrk (NEV). До того как в 2001 году Отс возглавил Инспекцию энергорынка, в 1998-1999 годы он сам входил в совет NEV и стал председателем совета с того момента, как предприятие приватизировали.

Конфликт интересов
Государство приватизировало NEV с увеличением ус­тав­ного капитала, и новый вла­делец получил 49% акций. Право увеличить ос­нов­ной капитал NEV на 41 млн крон получили Cinergy Glo­bal Power (США) и принадлежащая инвестиционной фирме Sthenos Grupp фирма Startekor. Последняя вмес­те с 49-процентным участием неожиданно получила право приобретения 18% акций NEV.

Через несколько месяцев была продана и остальная часть акций NEV. Предложение сделал лишь Startekor, который, после того как стал полным владельцем NEV, сумел выкачать из него 10 млн в виде дивидендов и еще 50 млн путем уменьшения основного капитала.

Sthenos Grupp принадлежит бывшему главе секретариата Эдгара Сависаара и его помощнику Рейну Коову, который в 2001–2007 годах вместе с Отсом занимался отопительным бизнесом в Kunda Elamu. Коов входил в совет NEV в 2003-2006 годах, а NEV находился под надзором Инспекции энергорынка, которой руководил Отс.

На вопрос, не было ли кон­фликта интересов, когда он надзирал за NEV, в котором имел свою долю его деловой партнер, Отс ответил, что поскольку у него никаких акций NEV не было, то не было и конфликта интересов.

Министр экономики Юхан Партс, узнав о возможном наличии конфликта интересов от Postimees, подтвердил, что Департамент конкуренции должен быть независим и чист от подозрений. «Сомнений и связей с монополиями не должно быть ни в коем случае. Здесь компромиссов быть не должно», — сказал Юхан Партс.

Оценивали знакомые
В 2003 году балансовую стоимость теплосети Kunda Elamu увеличили в 44 раза, переоценив с 184 000 крон до 8,2 млн. Оценку производило SA Regionaalsed Energia­keskused.

В 1998-2000 годы Отс был руководителем проекта AEA Technology PHARE «Планирование энергетики для местных самоуправлений» в Эстонии, а SA Regionaalsed Energiakeskused было основано в рамках европейского проекта PHARE «Региональные энергетичес­кие центры в Эстонии».

Так что, по сути, оценку заказывали знакомым, что позволило фирме Отса Kling­sor уже через несколько месяцев после покупки акций Kunda Elamu получить от той же инвестиции прибыль 3,6 млн крон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх