Коронавирус все чаще вызывает у больных обширные повреждения легких

rus.postimees.ee
Copy
В последнее время увеличилось количество совсем молодых пациентов, госпитализированных с Covid-19.
В последнее время увеличилось количество совсем молодых пациентов, госпитализированных с Covid-19. Фото: Tairo Lutter

Коронавирус увеличил в больницах количество пациентов с обширным повреждением легочной ткани, сообщает Postimees со ссылкой на вышедшую в эфир в пятницу новостную программу ETV «Aktuaalne kaamera».

В настоящее время в Эстонии известен один человек, чьи осложнения были настолько серьезными, что ему потребовалась пересадка легкого. 

Белые пятна на рентгеновском снимке показывают обширное повреждение легких, которое не удалось предотвратить за две недели лечения в больнице. Обусловленная короной вирусная пневмония безжалостно разрушает легочную ткань, которая уже не может восстановиться. В том числе и у для молодежи. Так, нового легкого ждет коронавирусный больной , которому до 50-летия останется еще несколько лет.

«Самым основным проявлением коронавируса является то, что в легких развивается вирусное воспаление, и это воспаление поражает определенный процент легких. Чем больше поражение легких, чем тяжелее пациент, тем тяжелее прогноз. И мы видим, что к нам поступают все более молодые пациенты, а степень поражения легких у больных обычно превышает 50 процентов», - сказала заведующая коронаотделением Ида-Таллиннской центральной больницы Алис Лилль. Из ее пациентов с повреждениями легких есть как сорокалетние, так и восьмидесятилетние.

По словам врача, во второй фазе болезни начинает работать иммунная система человека, которая, можно сказать, слишком остро реагирует, вызывая тяжелую воспалительную реакцию. В легких в результате иммунного ответа возникают фиброзные изменения.

«Чем больше таких больных, тем труднее, потому что мы не можем отправить их домой, так как им нужен дополнительный кислород», - сказала Лилль.

Некоторым пациентам дополнительный кислород может требоваться в течение длительного времени.

"Обязательно будут и такие пациенты, которым нужна кислородная терапия на дому, но мы не можем предсказать их количество на данный момент. Мы не знаем, какой долгосрочный результат ждет нас после такой большой пандемии, может быть, через полгода-год", - сказала врач.

По словам заведующего отделением реанимации Северо-Эстонской региональной больницы Кристо Эриксона, есть много пациентов с тяжелыми поражениями легких и в разных возрастных группах.

«Самой сложной фазой может быть фиброз легочной ткани, то есть когда дышащих, справляющихся со своей работой легких остается очень мало», - сказал Эриксон.

По словам Эриксона, в этом случае только время покажет, насколько восстановится легкое, но в критических случаях пациенту может потребоваться пересадка. Один из его пациентов уже отправлен Северо-Эстонской региональной больницей в клинику Тартуского университета.

Комментарии
Copy
Наверх