Еврокомиссия объявила о начале третьей волны коронавируса в Европе

Copy
Флаги ЕС у здания Еврокомиссии в Брюсселе.
Флаги ЕС у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Фото: Николай Андреев

В Брюсселе заявили о необходимости ускорить вакцинацию населения, чтобы противостоять распространению заболевания. ВОЗ еще в ноябре предупреждала о риске третьей волны пандемии в Европе, пишет РБК.

В Европе наступила третья волна пандемии коронавируса, объявила на брифинге официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант, трансляция выложена в Twitter ЕК.

«Мы видим третью волну, которая наступает постепенно или даже быстро в различных странах ЕС», — сказала она. Спинант предупредила, что это затронет экономику Евросоюза.

По ее словам, в Брюсселе считают необходимым ускорить вакцинацию населения: надо привить минимум 70% взрослого населения ЕС.

Ранее 19 марта о начале третьей волны заявил глава Минздрава Австрии Рудольф Аншобер: «Да, вся Европа сейчас находится в третьей волне, включая нас». Он отметил, что рост числа инфицированных в странах ЕС вызывает беспокойство. В свою очередь, министр здравоохранения Германии Йенс Шпан указал, что «в Европе еще недостаточно вакцины, чтобы остановить третью волну».

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ноябре предупредили, что третья волна коронавируса в странах Европы может начаться в первые месяцы 2021 года. По словам спецпосланника организации по COVID-19 Дэвида Набарро, риск третьей волны возник из-за недостаточной реакции на пандемию: странам ЕС не удалось построить необходимую инфраструктуру для борьбы с коронавирусом в летние месяцы 2020-го, после окончания первой волны, считает Набарро. Вторая волна пандемии пришлась на осень.

Комментарии
Copy
Наверх