Министерство планирует смягчить требования к оказывающим услуги по размещению

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Mihkel Maripuu

Министр предпринимательства и инфотехнологий Андрес Сутть направил на согласование и обсуждение законопроект изменений требований для предпринимателей, оказывающих услуги по размещению. Цель — упростить деятельность таких предпринимателей и сократить число и детальность требований.

«Рынок услуг по размещению очень разнообразен и быстро меняется. Верю, что период коронавируса также способствует развитию бесконтактных решений и самообслуживания. Поэтому мы должны обеспечить благоприятную правовую основу для развития и инноваций в туристическом бизнесе и создать большую гибкость для новых бизнес-идей, которые уже присутствуют на рынке, но до сих пор не получили достаточной законодательной поддержки», – пояснил Сутть.

Согласно новому постановлению условия предоставления услуг по размещению станут более гибкими и понятными для предпринимателей, уменьшится число и детальность условий, благодаря чему сократятся затраты предпринимателя на их выполнение.

К примеру, больше не будет подробных требований к содержанию услуги, например, списка обязательной мебели или дополнительных услуг (завтрак, например), а также требований к размеру элементов мебели или площади комнаты.

По словам министра, государство не должно предписывать предпринимателю, насколько большим должен быть номер в отеле или сколько шкафчиков в комнате должно быть.

«По части безопасности и здоровья, конечно, послаблений не будет, но качество услуг лучше регулируется конкуренцией, чем законодательством», – подчеркнул Сутть.

Комментарии
Copy
Наверх