Дело одного из руководителей борьбы с коронавирусом Ральфа Алликвеэ передано в прокуратуру

BNS
Copy
Председатель правления Ида-Таллиннской центральной больницы (ITK) Ральф Алликвеэ.
Председатель правления Ида-Таллиннской центральной больницы (ITK) Ральф Алликвеэ. Фото: Mihkel Maripuu

Дело покинувшего должность из-за подозрений в коррупции, но вернувшегося на нее после начала пандемии коронавируса главы Ида-Таллиннской центральной больницы (ITK) Ральфа Алликвеэ передано в прокуратуру.

Пыхьяская окружная прокуратура решит на основании материалов следствия, предъявлять ли подозреваемым обвинения и передавать ли дело в суд.

Скандал разразился в конце января прошлого года, когда сотрудники бюро коррупционных преступлений центральной криминальной полиции задержали председателя правления Ида-Таллиннской центральной больницы Ральфа Алликвеэ, еще троих сотрудников больницы и предпринимателя Антса Мяэльта.

На данный момент следствие завершено, в уголовном деле семь подозреваемых.

Алликвеэ и двоим врачам предъявили подозрения в нарушении правил проведения конкурсов госпоставки в особо крупном объеме, врачам и секретарю больницы также предъявили подозрения в получении взяток. Согласно подозрению, при проведении конкурса на одно медицинское устройство предпочтение отдали фирме, участвовавшее в пяти конкурсах. Кроме сотрудников больницы задержали также представителя предположительно противозаконно выигравшей конкурс фирмы Антса Мяэльта, которого подозревают в неоднократной даче взяток.

Согласно подозрениям, в период с 20 декабря 2017 года по 17 января прошлого года Мяэльт неоднократно давал взятки врачам и секретарю AS Ida-Tallinna keskhaigla. В подозрении отмечается, что Мяэльт оплачивал счета за мероприятия в центре хирургии позвоночника, гостиничные счета врачей, а также поездку секретаря и покупал секретарю конфеты, вино и прочее.

Согласно подозрению, врачи за это как минимум с 24 мая 2016 года намеренно нарушали закон о госпоставках и, не проводя конкурсы, покупали инвентарь для операций у OÜ Antsma. Врачи также при покупке оборудования для хирургии позвоночника в рамках конкурсов отдавали предпочтение связанной с Мяэльтом фирме OÜ Hansaspine.

В подозрении отмечается, что 28 сентября 2018 года больница заключила с OÜ Hansaspine рамочный договор на сумму 2 880 000 евро, но на самом деле OÜ Hansaspine следовало отстранить от участия в конкурсе. Согласно подозрению, секретарь больницы с июня 2019 года помогал Мяэльту составлять счета от Antsma и Hansaspine центру хирургии позвоночника.

Согласно подозрению, за период с 24 мая 2016 года по 18 декабря 2019 года больница перевела на счет OÜ Antsma 2 679 533 евро за оборудование для операций, а за период с 28 сентября 2018 года по 31 декабря 2019 года перевела на счет OÜ Hansaspine 181 284,44 евро. В подозрении отмечается, что Ида-Таллиннской центральной больнице не следовало, не проводя конкурс, покупать у OÜ Antsma хирургическое оборудование или заключать с OÜ Hansaspine договор по тендеру.

Если в конце января прошлого года, когда разразился скандал, совет ITK приостановил полномочия Алликвеэ в качестве председателя правления, то два месяца спустя совет больницы восстановил его полномочия из-за вспыхнувшего коронавирусного кризиса. Предложение восстановить его полномочия сделал мэр Таллинна Михаил Кылварт. Алликвеэ уже около года является одним из главных участников борьбы с коронавирусом.

Уголовное следствие провело бюро расследования коррупционных преступлений центральной криминальной полиции под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх