Криста Фишер: для снижения распространения коронавируса необходимо вакцинировать молодежь

rus.postimees.ee
Copy
Профессор математической статистики Тартуского университета и член научного совета Криста Фишер.
Профессор математической статистики Тартуского университета и член научного совета Криста Фишер. Фото: Sille Annuk

По оценке члена научного совета и профессора математической статистики Тартуского университета Кристы Фишер, поскольку сейчас от коронавируса вакцинируют в первую очередь пожилых людей, вакцинация помогает облегчить нагрузку на больницы, но не ограничить распространение болезни, пишет Rus.ERR.

Это связано с тем, что главными переносчиками вируса являются молодые люди, а их широкая вакцинация только планируется.

По словам Фишер, анализы показывают, что вирус быстрее всего распространяется среди молодых людей, потому что у молодых больше контактов.

"Что же касается пожилых, то среди людей в возрасте старше 70 лет эта болезнь, как правило, далее не распространяется, и если пожилые заражаются, то сами могут заболеть очень тяжело, но дальше вирус они не передают, поэтому если мы вакцинируем большую часть людей старше 70 лет в Эстонии, то тем самым мы сможем облегчить ситуацию в больницах — потому что меньше людей будет поступать туда в тяжелом состоянии, но сам вирус продолжит распространяться дальше, так как разносят его молодые. Однако если уровень заражаемости будет слишком высоким, то и среди более молодых людей будет больше таких случаев, когда они будут попадать в больницы или даже умирать", - сказала Фишер.

Комментарии
Copy
Наверх