Фоторепортаж ⟩ Пожилые люди доверяют Pfizer: на выходных вакцинация шла как по маслу

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Вакцинация пожилых в ласнамяэском Medicum
Вакцинация пожилых в ласнамяэском Medicum Фото: Eero Vabamägi

В субботу в Ласнамяэ началась трехдневная массовая вакцинация. Вакцинирующиеся были удивлены быстрой и простой системой. Они и сами также подготовились, выбрав подходящую одежду для вакцинации. Кто-то слышал о вакцинации по телевидению или радио, кому-то дочь сообщила, что нужно ждать на телефон сообщения с указанием времени вакцинации, пишет Postimees.

Суббота, десять часов утра. У дверей ласнамяэского медицинского центра Medicum стоит мужчина, раздающий людям маски. При входе пожилым людям помогают взять номерок предварительной регистрации и пройти к администраторам. По окончании административной процедуры нужно пройти несколько метров и оставить верхнюю одежду в гардеробе. 

Затем нужно идти на второй этаж, где есть большой просторный коридор со стульями, расставленными с соблюдением дистанции. Врачи уже ждут и выдают новые номерки, заодно расспрашивая о здоровье.

Утро субботы в Medicum
Утро субботы в Medicum Фото: Eero Vabamägi

На вакцинацию отправила дочь

Пришедшие вакцинироваться занимают места в зале ожидания. Стулья расположены так, чтобы нельзя было не заметить табло, на котором высвечиваются номера. Обычно здесь находится больничная лаборатория. Когда подходит чья-то очередь, врачи направляют людей дальше. За углом расположены пять кабинок, на каждой свое табло - точно такая же система, как и в банках. Чуть дальше находится загадочная дверь, за которой растворяют вакцины. 

Вакцинация в Medicum
Вакцинация в Medicum Фото: Eero Vabamägi

По словам руководителя отдела медсестер и обучения Medicum Андры Ыйсмаа, все идет гладко. Однако это потому, что все было точно рассчитано еще в пятницу. "Сколько придет получателей вакцины? В котором часу? Когда доставать из холодильника новую ампулу? Кто растворяет? Как она поступает в кабинку? Если человек, который должен быть вакцинирован, не придет, кто обзвонит лист ожидания?" - описала Ыйсмаа пятничное планирование.

Андра Ыйсмаа
Андра Ыйсмаа Фото: Eero Vabamägi

Она говорит, что в больнице изобрели циркулярную систему: после укола человек переходит в комнату ожидания, где врачи наблюдают за ним, по прошествии необходимого времени он переходит в гардероб уже другим путем. Лица с ограниченными физическими возможностями пользуются лифтом. «Мы также держим окна открытыми, чтобы воздух мог двигаться. Дом не просто построен для таких масштабных вакцинация», - добавила она.

Этим летом Ааре Халливяли исполнится 70 лет. Он астматик. Когда он нашел свою кабинку для вакцинации, он снял свитер и ответил на вопросы врача. Через несколько секунд врач разрешил снова надеть свитер. "Я даже не знаю, сделали мне укол или нет. Когда берется кровь, тогда хоть чувствуется", - поражен Ааре скоростью получения инъекции. 

Ааре узнал о вакцинации в четверг, когда ему позвонила дочь и известила, что скоро ему придет смс-сообщение, где скажут, в котором часу ему следует быть на месте. «Я хожу к семейному врачу раз в год и думал, что весной свяжусь с ним и спрошу о вакцине», - сказал он.

Единственное, что беспокоит Ааре после инъекции, это то, что очки запотевают при ношении маски. У него нет боли в руке или голове. «Только очки запотевают, надо бы очки с дворниками изобрести», - пошутил Ааре. Знают ли его друзья об инъекции вакцины? "Я не собираюсь хвастаться. Если кто-то спросит, я скажу", - ответил он. 

Ааре Халливяли
Ааре Халливяли Фото: Eero Vabamägi

Ааре один раз в жизни покупал вакцину, она была против гриппа и стоила 15 крон. По тому опыту он знает, что после вакцинации нужно провести один спокойный день. 

75-летняя Валентина, которая неоднократно подчеркивает, что 76 лет ей исполнится только в ноябре, обладает опытом в получении вакцин. Из своего длинного списка вакцин она выделяет разве что инъекцию против желтухи как единственный болезненный укол. «Про Pfizer я даже не знала», - добавляет она.

Валентина прибыла в Medicum значительно раньше запланированного срока, потому что приехала на автобусе. Врачи позже говорят, что сразу понятно, когда к больнице подъехал автобус с гармошкой. Валентина, по ее собственным словам, накауне сделала все домашние дела, выбрала одежду на сегодня, а также помыла голову. «Это не праздник, мне просто с детства твердили, что день вакцинации должен быть выходным», - подчеркнула Валентина. 

Валентина
Валентина Фото: Eero Vabamägi

Она подвержена риску тромбоза из-за слабых вен - ей была сделана флебэктомия, операция в ходе которой хирургическим путем удаляются плохие вены на обеих ногах - и поэтому не позволила бы колоть себя вакциной AstraZeneca. «Я слушаю много рассказов о вакцинах по телевизору. Но доверяю только двум вакцинам: Sputnik и Pfizer», - сказала Валентина. Но она не может объяснить почему.

Вакцинация пожилых
Вакцинация пожилых Фото: Eero Vabamägi

Не могла ждать

Людмила Бань приехала на вакцинацию с мужем. Оба получают инъекцию с интервалом в несколько минут. «Мы только что говорили о том, насколько хорошо организована эта вакцинация, мы все нашли, нас направили, и все рады, что мы пришли», - рассказала Людмила. Они приехали на целый час раньше, потому что боялись стоять в очереди на улице. 

"Мои подруги получили приглашения от семейного врача. Нам же еще никто не звонил", - сказала она. Она прочитала о массовой вакцинации в СМИ и немного поразмышляла: а стоит ли приезжать? По словам своих подруг Людмила знает, что бояться нечего. Помимо подруг, прививку Pfizer получила также ее невестка, которая работает в PERH, и она также посоветовала Людмиле прийти на вакцинацию. 

"В конце концов, мы с мужем обсудили, что хотим все же видеть внуков и должны думать и о других людях", - объяснила Людмила. Вместе с мужем они много слушают радио и, по их словам, доктор Аркадий Попов и министр образования и науки Лийна Керсна очень хорошо объясняют необходимость вакцины. "У Лийны очень красивый русский язык", - считает Людмила.

Ласнамяэский Medicum
Ласнамяэский Medicum Фото: Eero Vabamägi

«Я просто воспользовалась возможностью, потому что у меня такой семейный врач», - сказала еще одна посетительница Medicum Айно, добавив, что все ее знакомые уже получили приглашение от семейного врача. Она не доверяет AstraZeneca, но, поскольку увидела по телевизору, что в Medicum будут вакцинировать вакциной Pfizer, отправилась на прививку без сомнений. "По крайней мере, сердце спокойно, и время для второй дозы тоже назначено. Теперь я буду смелее, и мои родственники тоже", - сказала Айно.

75-летний Александр всю жизнь боялся уколов. Ему тоже потребовалось мысленно подготовиться к этой инъекции. "Я хочу жить дальше. Укол прошел безболезненно, теперь все в порядке", - сказал Александр. 

В Эстонию прибыло 35 490 доз вакцины

На этой неделе в Эстонии ожидается 19 890 доз вакцины Pfizer/BioNTech, 10 800 доз вакцины Moderna и 4 800 доз вакцины AstraZeneca. Национальный экспертная комиссия по иммунопрофилактике рекомендует использовать в ближайшие недели AstraZeneca для людей старше 60 лет.

Ампулы вакцины Pfizer/BioNTech
Ампулы вакцины Pfizer/BioNTech Фото: AHMAD GHARABLI/AFP

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), 10,3% взрослого населения Европейского союза вакцинированы по крайней мере одной дозой, в Эстонии этот показатель составляет 14,1 процента. По охвату вакцинацией против Covid-19 Эстония поднялась на четвертое место в Европейском Союзе.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх