Известный семейный врач: меня напугала акция коронабандитов (9)

rus.postimees.ee
Copy
Семейный врач из Тыстамаа Мадис Вескимяги.
Семейный врач из Тыстамаа Мадис Вескимяги. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Субботние протесты против коронавирусных ограничений побудили выразить свое мнение в соцсетях и семейного врача из Тыстамаа Мадиса Вескимяги, который называет прошедшие в Пярну и других регионах Эстонии акции преступными. Об этом пишет Pärnu Postimees.

В своем посте в Фейсбуке доктор Вескимяги обращается к друзьям, коллегам, соратникам и руководителям государства. "Не могу молчать, меня испугала вчерашняя акция коронабандитов. Другими словами я не могу назвать эту компанию", - пишет он.

"Здоровье каждого находится в его собственных руках, но если под угрозу ставятся люди, которые со своей стороны делают все чтобы не заболеть, если увеличивается нагрузка медиков и больниц, что в условиях коронапандемии - безумие,  если за счет глупости повышаются расходы налогоплательщиков, то ситуация действительно криминальная".

"Несколько месяцев назад я опубликовал пост, где было такое предложение: «Идет война, война на два фронта». С одной стороны, с вирусом - с ним легко бороться, достаточно уменьшить социальные контакты, соблюдать дистанцию ​​более трех метров, избегать людных мест, надевать маску, мыть руки. Но есть еще война с глупостью и наивностью. И с ними справиться намного сложнее! 95 процентов людей - осведомленные граждане, которые делают все, чтобы не заболеть. Остаются пять процентов, чья глупость может многим принести тяжелые последствия", - пишет Вескимяги.

Семейный врач пишет об идее дифференцированного социального налога. Другими словами: социальное налоговое бремя человека должно зависеть от выбора, который поддерживает (разрушает) его здоровье, поясняет Вескимяги. 

"Сейчас дело обстоит так, что здоровый некурящий человек с нормальным весом, который хорошо зарабатывает, много двигается и никогда не был на больничном, должен оплачивать расходы на лечение, а также пособие по нетрудоспособности и инвалидности другой крайности", - считает врач.

Комментарии (9)
Copy
Наверх