Департамент здоровья прекратил производство по делу Ида-Вируской центральной больницы

rus.postimees.ee
Copy
Ида-Вируская центральная больница.
Ида-Вируская центральная больница. Фото: SANDER ILVEST/

29 января Департамент здоровья начал в отношении Ида-Вируской центральной больницы государственное производство по надзору, в ходе которого проверялось соблюдение принципов и требований иммунизации. К настоящему моменту Департамент здоровья завершил расследование и решил прекратить производство по надзору.

Согласно опубликованной в Eesti Päevaleht статье, 27 января в Ида-Вируской центральной больницы генконсул России в Нарве получил уже вторую дозу вакцины от коронавируса. Из-за этого возникло подозрение, что медучреждение нарушило принципы иммунизации.

В ходе производства Департамент здоровья установил, что в практике Ида-Вируской центральной больницы были недочеты и при вакцинации пациентов не исходили из плана вакцинации. В январе 2021 года в приоритетную целевую группу входили медики, а также сотрудники и клиенты домов попечения.

«Недостатки, выявленные в ходе процедуры государственного надзора, в настоящее время устранены, и больница приняла меры для предотвращения возникновения подобных недочетов в будущем», - сказала специалист отдела инфекционных заболеваний Департамента здоровья Юта Варьяс.

Департамент здоровья дал две рекомендации Ида-Вируской центральной больнице:

1. Обеспечить, чтобы при вакцинации от коронавируса руководствовались приоритетом целевых групп, указанных в программе вакцинации.

2. Для обеспечения качества медицинских услуг необходимо систематически проверять документацию и передачу предоставленных медицинских услуг в информационную систему здравоохранения.

Так как больница оказывала всесторонне сотрудничество и, по имеющимся данным, речь идет лишь об одном случае вакцинации лица, не входящего в приоритетную группу, Департамент здоровья решил прекратить надзорное производство.

Комментарии
Copy
Наверх